Great.az
» » Какая диета нужна при кормлении грудью
» » Какая диета нужна при кормлении грудью

    Какая диета нужна при кормлении грудью


    Следование диете при кормлении грудью может быть обусловлено разными потребностями и желаемыми результатами. Подходы, приемы и способы достижения при этом различаются кардинально. Но все диеты такой направленности стимулируют лактацию и способны улучшить качество молока.

    Такой режим питания предназначен для снижения рисков возникновения аллергии у новорожденных, для стабилизации работы их желудочно-кишечного тракта. Нужно помнить, что все, что съест мама, отразится и на ребенке. Диета при кормлении грудью предполагает полное исключение употребления некоторых продуктов.

    Какая диета нужна при кормлении грудью


    Что нужно исключить в первые 6 месяцев:
    Жирные и жареные блюда. Бульоны на мясной основе. Овощи, привозимые из других регионов. Фрукты (разрешено 1 яблоко в день). Коровье молоко. Лечебную минеральную воду. Грибы.


    Ваше питание начиная с первого дня жизни малыша должно отвечать главному требованию – не навреди. В первые три месяца желудочно-кишечный тракт развивается довольно интенсивно, в этот период дети могут страдать физиологическими коликами. Главная задача не допустить усиления колик из-за неверного питания. Лучше не употреблять капусту в любом виде, огурцы, хлебобулочные изделия, овощи красного цвета. После того, как малышу исполнится 4 месяца, начинайте добавлять в пищу вышеперечисленные продукты.

    Если у вас в семье есть аллергики, то постарайтесь в первые месяцы соблюдать максимально строгую диету. Из каш, отдавайте предпочтение рисовой и гречневой. Крупу предварительно вымачивайте несколько часов. Разрешается пить черный и зеленый чай, от травяных чаев лучше воздержаться. Чай должен быть не ароматизированным, заваривать чай нужно некрепко. Придется отказаться от сладостей. Разрешено употреблять горсточку сухофруктов в день. Орехи, шоколад, морепродукты, фрукты и свежие овощи, без термической обработки – обо всем этом лучше забыть примерно на 3-4 месяца. Из мяса, если возможно, употребляйте крольчатину, из птицы подойдут перепела. Остальное мясо, либо слишком жирное, либо может вызвать аллергию. Без опаски употребляйте отварной картофель, кабачки, макаронные изделия. Салаты рекомендуется заправлять растительным маслом, майонез, кетчуп лучше также исключить.

    Как только малыш немного подрастет, можно пробовать начинать включать по 1 продукту. Для того, чтобы определить подходит ли продукт, вводите его в рацион небольшими порциями по 30-50 граммов ежедневно, в течение 2 недель. Если за все это время реакции не последует, есть большая вероятность того, что ее вообще не будет. При возникновении у ребенка покраснений, шелушений нужно прекратить употребление продукта, через 2 месяца можно попробовать ввести его снова.

    При кормлении грудью сидеть на строгих диетах никак нельзя. После полугода грудного вскармливания организм приходит в себя после родов, налаживается режим кормления и возможно добиться результатов в обретении нужной формы. Избегайте тяжелых спортивных нагрузок -hot iron сейчас не ваш вариант, более подойдет мягкий фитнес. Не стоит начинать прием лекарственных препаратов для снижения веса, даже если в инструкции разрешено принимать их во время лактации, лекарства, снижающие аппетит, могут снизить его не только у мамы, но и у малыша. Растительные напитки для снижения веса также применять не рекомендуется. Как правило, они имеют слабительный эффект, что чревато развитием диареи у ребенка, кроме этого некоторые травы могут изменять в худшую сторону вкус молока. Если вы будете питаться разумно и здорово, т. е. ограничивать жиры, замените мясо на рыбу, не будете налегать на сладости, стрелка на весах обязательно пойдет вниз.

    Важным в диете при кормлении грудью является соблюдение питьевого режима. Отсутствие достаточного количества жидкости может быть причиной того, что организм не захочет расставаться с лишними килограммами. При грудном вскармливании нужно выпивать не менее 2-2.5 литров жидкости.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook