Great.az
» » Зачем вам штамп в паспорте?
» » Зачем вам штамп в паспорте?

    Зачем вам штамп в паспорте?


    Именно таким вопросом задается в своей новой книге Элизабет Гилберт: "Начнем с холодного и неприглядного факта: женщинам брак предоставляет куда меньше преимуществ, чем мужчинам. Это не я придумала, и мне не нравится об этом говорить, но, увы, такова печальная правда, подтвержденная сотнями исследований. И напротив, институт брака всегда крайне благотворно влияет на мужчин. Статистические таблицы утверждают, что, если вы мужчина и хотите прожить долгую счастливую жизнь в здравии и процветании, самый мудрый шаг, который можно предпринять в этом направлении - жениться. Жизнь женатых мужчин складывается на порядок удачнее, чем у неженатых. Они дольше живут, больше зарабатывают, преуспевают в карьере; у них меньше шансов умереть насильственной смертью, они считают себя счастливыми гораздо чаще холостяков и намного реже страдают алкоголизмом, наркоманией и депрессиями.

    Зачем вам штамп в паспорте?


    "Трудно придумать систему, препятствующую человеческому счастью больше, чем брак", - писал Перси Биш Шелли в 1813 году. Но он был неправ - по крайней мере в том, что касается мужского счастья. Если верить статистике, женатый мужчина получает всё. Но что удручает, у женщин все с точностью наоборот. Современные замужние женщины живут не лучше своих замужних товарок. Продолжительность жизни замужних американок, к примеру, не больше, чем у незамужних, как и их заработок (после замужества доход женщины уменьшается в среднем на семь процентов). Замужние женщины не добиваются таких карьерных успехов, как одинокие, и у них больше шансов умереть насильственной смертью - причем, как правило, от руки собственного мужа. Это приводит нас к мрачному выводу: с точки зрения статистики, самый опасный человек в жизни среднестатистической замужней женщины - ее собственный супруг.

    В результате мы имеем дело с явлением, которое озадаченные социологи окрестили "дисбалансом полезности брака". Красивое название для такого удручающего феномена: с принесением брачных обетов женщины по большей части проигрывают, в то время как мужчины срывают куш...

    Учитывая вышесказанное, давайте задумаемся на минутку над таким парадоксом: почему так много женщин по-прежнему искренне мечтают выйти замуж, хотя им раз за разом доказывают, что этот выбор принесет лишь непропорционально большие неприятности...

    Зачем вам штамп в паспорте?

    Озадачившись этим парадоксом, я решила расспросить о нем несколько американских подруг по электронной почте. Эти девушки, как мне было известно, мечтали выйти замуж. Лично я никогда не испытывала такого страстного желания окольцеваться, и поэтому оно было мне не совсем понятно - однако мне хотелось взглянуть на ситуацию их глазами. "Объясните из-за чего сыр-бор", - попросила я.

    Некоторые ответили серьезно, другие - в шутку. Одна из подруг сочинила целый медитативный трактат о своем желании найти мужчину, который стал бы, по ее изящному выражению, "человеком, с которым мы вместе могли бы наблюдать за течением жизни, - именно этого мне всегда не хватало". Другая сказала, что просто хочет завести семью, "хотя бы для того, чтобы нарожать детишек, - надо же наконец использовать мою большую грудь по назначению". Но в наши дни женщины могут формировать отношения и заводить детей и не вступая в брак - так откуда же это странное желание сделать все законно?"

    Вслед за Элизабет я тоже хочу задавать вопрос вам, девушки, которые стремятся официально выйти замуж - зачем? Я не пытаюсь ни посмеяться над кем-то, ни обидеть кого-то. Мне искренне интересно услышать ваши ответы. Спасибо.

    UPD: Похоже, вы меня не услышали, раз пишете, что замуж вышли для того, чтоб заниматься сексом, быть счастливой и т.п. Неужели нельзя заниматься с мужчиной сексом и быть с ним счастливой, если не поставить штамп в паспорт? Для чего вы так стремитесь именно проштамповать паспорт, оформить отношения в загсе, получить свидетельство о браке? Зачем это именно вам? И да, меня интересуют более вдумчивые и развернутые ответы, чем бессодержательное "мне нравится", "так захотелось" и т.п. Хочу понять мотивацию.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook