Great.az
» » Какую елку выбрать на Новый год: настоящую или искусственную?
» » Какую елку выбрать на Новый год: настоящую или искусственную?

    Какую елку выбрать на Новый год: настоящую или искусственную?


    Уже очень скоро наступит всеми столь долгожданный праздник - Новый год. И в пору задуматься о покупке главного атрибута праздника - новогодней елки. Какую лучше взять: живую или искусственную? Давайте оценим все их плюсы и минусы.


    Живая елка
    Если вы решили украсить свой дом живой елкой, то следует знать о том, что веточки у дерева должны быть эластичными, чтобы их было сложно сломать. Это показатель того, что дерево свежее и иголки не осыпятся на следующий день. Если же ветки и иголки ломаются с сухим трестом, то это означает, что дерево старое или обмороженное, и покупать его не стоит. Хвоя свежей елки имеет ярко-зеленый цвет и слегка маслянистая на ощупь. На стволе дерева не должно быть грибков и плесени, а в обхвате его диаметр должен достигать 6 см. Если же он меньше, то дерево считается нездоровым.

    Какую елку выбрать на Новый год: настоящую или искусственную?


    Чтобы елка стояла дольше, рекомендуется после покупки подержать ее несколько часов на балконе, затем подрубить ствол, очистить его от коры на 10 см и только после этого установить в ведро с водой, в которую добавить 1 таблетку аспирина, соль и ложку сахара. Это делается для того, чтобы дерево стояло как можно дольше. Но лучше всего ставить елку в ведро с песком. Его также необходимо заранее подготовить. А именно, добавить в него 1 л специального раствора из воды, глицерина, желатина, таблетки аспирина и 2-х ст. л. сахара. Нижняя часть ствола должна быть закрыта на 20 см, не меньше. Поливать елку следует каждые 1-2 дня.

    Какую елку выбрать на Новый год: настоящую или искусственную?

    Плюсы живой елки:
    - запах хвои привносит в дом праздничную атмосферу;
    - эфирные масла хвои обладают бактерицидным действием;
    - аромат хвои поднимает настроение;
    - относительно недорогая цена;
    - еловые иголки можно применять в домашней косметологии (сделать маску для волос, например. Для этого положите в кастрюлю с водой несколько еловых веточек и варите их на протяжении часа. Отвар следует настоять 20 минут, затем добавить 1 взбитый белок и несколько капель коньяка);
    - прокрученные через мясорубку еловые иголки с добавлением 1-2 столовых ложек меда используют в качестве средства от простуды — компресс накладывают на грудь или делают ингаляции.

    Минусы
    - сложно найти на самом деле качественную елку;
    - необходимость правильного ухода за деревом;
    - со временем елка желтеет и теряет иголки;
    - может вызывать аллергию;
    - прогоняет сонливость, поэтому не подходит для семей, в которых есть маленькие дети.


    Искусственная елка
    Если ваш выбор пал на искусственную елку, то ее внешний вид должен быть таким, чтобы нравиться вам как в этом году, так и в последующих эдак пяти годах. Это первое, что необходимо учитывать при выборе искусственной елки. Еще она может быть абсолютно разных цветов: зеленого, синего, красного, золотого и др. Размеры, фактура и пушистость также может быть разная. Все зависит от вкуса покупателя.

    Какую елку выбрать на Новый год: настоящую или искусственную?

    Важным моментом при покупке искусственной елки является правильный выбор подставки для нее. Если вы будете украшать ее множеством игрушек, то лучше выбрать металлическую опору, так как у пластика существуют весовые ограничения. Качественная искусственная елка должна иметь иголки, которые при сжимании не гнутся. Ветки должны быть пластичными и легко сгибаться. Погладьте хвою «против шерсти», если она быстро возвращается в исходное положение, то елка качественная.

    Какую елку выбрать на Новый год: настоящую или искусственную?

    Плюсы:
    - не нужно покупать каждый год, экономия времени на поиски;
    - огромный выбор различных моделей елок;
    - иголки не осыпаются;
    - сохранение лесов;
    - не требует особого ухода.

    Минусы:
    - нужно иметь место в квартире для хранения елки;
    - дороговизна;
    - вредное влияние пластмасс.


    Новый год, Как выбрать
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook