Great.az
» » Как правильно чистить золотые украшения?
» » Как правильно чистить золотые украшения?

    Как правильно чистить золотые украшения?


    Уже издавна золото привлекало людей не только своей красотой, но и определенными магическими свойствами. Как утверждают астрологи, золото хранит в себе земную силу нашей планеты. В народе золото считается "царем" всех металлов.

    Как правильно чистить золотые украшения?


    Золото обладает лечебными свойствами. Так, ношение золотых украшений стимулирует окончание нервных клеток. Помимо этого оно отрицательно действует на различные микроорганизмы и достаточно хорошо приживается в тканях человека.

    Золото - металл благородный, который не поддается воздействию влаги в воздухе, а также не покрывается коррозией. Но все же темнеть золото может. Каким же образом нужно чистить золотые украшения, чтобы не испортить их?

    В ювелирном деле «чистое» золото не используется давно. Оно не обладает прочностью, твердостью и достаточно быстро стирается. Именно поэтому в сплав добавляют так называемую лигатуру. Этот состав, в который может входить медь, серебро, палладий и другие металлы. Проба золота - этот как раз и есть то самое количество лигатуры. Чем она больше, тем больше золота в ювелирном сплаве.

    Например, в 1 г сплава 327-й пробы содержится 327 мг золота, 585-й пробы – 585 мг и т.д. Максимальное содержание золота в сплаве может достигать 0,999. Такое золото называют червонным. До революции из него делали массивные обручальные кольца. Это очень мягкий, легко деформирующийся металл. В производстве ювелирных изделий в настоящее время он не используется.

    Золото не подвергается коррозии, окисляются только металлы, входящие в лигатуру. Ведь золотые изделия тесно контактируют с нашей кожей и окружающей средой. В реакции окисления принимают участие человеческий пот, кремы, мази, духи. К тому же в воздухе содержится огромное количество липких веществ, которые покрывают золото пленкой жира и частичками пыли.

    Чтобы золотые украшения всегда выглядели как новые, необходимо снимать их, когда вы занимаетесь домашними делами, такими как уборка, стирка. Они тесно контактируют не только со средствами бытовой химии, но также царапаются. Каждый раз при снятии золотых украшений протирайте их фланелевой тряпочкой. Хотя бы раз в месяц перебирайте свою шкатулку с драгоценностями. Если заметите потемнение или налет на золотых украшениях, обязательно удаляйте их.

    Удалить налет с золотых украшений можно 25%-ным раствором нашатырного спирта. Поместите в него украшение на 20 минут, а затем протрите сухой тряпочкой. Если темные пятна не удалились, то потребуется чистка у ювелира.

    Как правильно чистить золотые украшения?

    Самый доступный и щадящий способ чистки золота – нанести зубной порошок на зубную щетку и протереть изделие. Можно воспользоваться также и зубной пастой, так как она относится более бережно к ювелирным украшениям. Можно бороться с пятнами на золоте при помощи губной помады. В ней содержится диоксид титана – очень нежный абразив. Нанесите помаду на ткань и протрите ею украшение.

    Чистка позолоты требует более тонкого обращения, ведь она легко стирается. Сначала снимите пыль фланелевой тряпочкой, затем с позолоты удалите жир тампоном, смоченным в этиловом спирте. Нашатырный спирт снимет с позолоты серые пятна, а если добавить в него мыльный раствор, то он справится и с зелеными. Давным давно золотые изделия с камнями чистили смесью пива и яичного желтка. А блеск им возвращали, сначала протерев поверхность разрезанной луковицей, а потом осторожно натерев суконкой.

    Многие золотые украшения инкрустированы различными камнями. Их следует чистить особенно осторожно. Особое внимание следует уделить тем изделиям, которые украшены жемчугом или янтарем. Если вы не знаете, как то или иное средство отразится на камне, то воспользуйтесь «бабушкиными» рецептами, а еще лучше зайдите в ювелирный салон и приобретите специальную ювелирную косметику. Ведь правильно почистить в домашних условиях золотое украшение сложного дизайна достаточно трудно.


    Украшения, Чистота, Золото
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook