Great.az
» » Почему собаки не любят кошек?
» » Почему собаки не любят кошек?

    Почему собаки не любят кошек?


    Люди, которые считают, что собаки и кошки не любят друг друга, совершенно неправы. Скорее, между ними существует непонимание из-за различных темпераментов, повадок. Ведь часто можно встретить семьи, где кошка и собака уживаются на одной территории. Давайте развенчаем миф об этом утверждении.

    Почему собаки не любят кошек?


    Для начала изучим поведение собаки. Любой движущийся объект (кошка или любое другое животное) воспринимается ею как добыча. Здесь проявляется скорее охотничий инстинкт. Поэтому, когда собака видит бегущую кошку, она устремляется за ней вслед. Но не для того, чтобы схватить или укусить, ей важно определить, к какой категории относится этот объект: друг, враг или еда. Нападать же на кошек могут только бойцовые породы собак.

    Есть еще одно объяснение тому, почему собаки не любят кошек. Его нашли британские ученые. Оказывается, все коты выделяют особый фермент, который действует на собак как укол адреналином: собака перестает воспринимать любые объекты, кроме кошки, которая и становится ее целью. Именно по этой причине собаки гоняются за кошками, но не с целью напасть, а чтобы поиграть, позаигрывать. Кошка в данном случае выступает неким источником наслаждения, как бы смешно это ни звучало. Стоит отметить, что в стычках между кошкой и собакой именно первая чаще проявляет агрессию: шипит, выгибает спину и даже царапает.



    Почему, Кошки, Животные
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook