Great.az
» » Почему мыло моет?
» » Почему мыло моет?

    Почему мыло моет?


    Сейчас невозможно себе представить жизнь без мыла - такого ароматного и пенящегося, которое способно смывать грязь и жир с рук, одежды. Мыло было изобретено более 2000 лет назад, но до сих пор мы удивляемся, как оно моет.

    Почему мыло моет?


    Мыло наравне с другими моющими средствами имеет одно уникальное свойство - оно способно уменьшать поверхностное натяжение воды, что усиливает ее моющую способность. В мыльной пене находится огромное количество пузырьков, которые имеют водную оболочку. Секрет моющих средств и состоит в этих пузырьках - они способны захватывать на себя все частицы грязи. И под водой эта пена с частичками смывается без особых проблем.

    Чтобы узнать подробнее, как моет мыло, нужны определенные знания в области химии. А именно нужно знать состав мыльной молекулы. При контакте мыльной пены с водой, последняя покрывается как бы "лесом" из мыльных молекул. Это ведет к уменьшению поверхностного напряжения воды и увеличению ее смачивающей способности. Это, в свою очередь, способствует более лучшему смачиванию любой поверхности.

    Дальше частица грязи, покрытая множеством мыльных молекул, легко отделяется от поверхности, на которой была, и попадает в раствор уже в виде новообразовавшейся эмульсии или суспензии. Обволакивающие свойства мыльных молекул не дают им повторно присоединятся к поверхности и смываются водой.

    Если не затрагивать химию, то объяснить, почему мыло моет можно следующим способом: мыльная пена обладает свойством с легкостью впитывать в себя грязь, жир, пыль с загрязненных поверхностей и так же легко смывается водой, оставляя поверхность чистой.

    Почему мыло моет?

    В наши дни мыло обладает не только моющими свойствами. Существует мыло с различными добавками, которые придают мылу дополнительные свойства: антибактериальные, смягчающие, увлажняющие и другие. Мыло имеет различный запах, цвет, форму. Но главным и удивительным его свойством остаются мыльные пузырьки, способные с легкостью удалять жир и грязь.


    Мыло, Почему
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook