Great.az
» » Почему нельзя фотографировать спящих?
» » Почему нельзя фотографировать спящих?

    Почему нельзя фотографировать спящих?


    Почему нельзя фотографировать спящих?


    Данное суеверие очень распространено как среди фотографов, так и среди обычных людей. Чаще всего молодые мамы беспокоятся, как бы кто не сфотографировал их спящее дитя. Но откуда появилось это суеверие, и на самом ли деле нельзя фотографировать спящих людей?

    Не так давно, а именно в 19 веке, в Европе была традиция фотографировать умерших людей так, будто они живые. То есть, умершего одевали в нарядную одежду, сажали со всеми членами семьи и фотографировали. Существовали даже Книги мертвых - целые альбомы с фотографиями умерших родственников. Сейчас это, конечно, считалось бы недоумением, но в то время такая традиция была обычным делом. Так и появилось данное суеверие - первоначально с закрытыми глазами фотографировали только умерших людей. Поэтому, чтобы человека не ассоциировали с мертвым, сейчас не принято фотографировать его спящим.

    Из этого вытекает еще одна версия того, почему нельзя фотографировать спящих. Якобы человек, которого сфотографировали спящим, не будет жить долго, потому что на фото он запечатлен с закрытыми глазами, то есть в образе мертвого. Следовательно, он привлекает к себе смерть.

    Еще одна версия гласит о том, что во время сна душа человека покидает тело, и он остается беззащитным, поэтому фотографирование его во время "малой смерти" (так издревле называли период сна) может негативно влиять на его энергетику. К тому же проснувшийся от вспышки человек может испугаться.

    Почему нельзя фотографировать спящих?

    Если же фотография спящего попадет на глаза злому и завистливому человеку, то можно ожидать сглаза. Именно поэтому еще издавна колдуны использовали изображение человека для проведения различных ритуалов. После появления фотографии их задача упростилась - фото показывает не только человеческий образ, но и отражает его энергетику.

    По фото можно узнать практически все о человеке, можно навести порчу, приворожить. Именно поэтому нельзя фотографировать спящих - их фото обладает слабой энергетикой, которая легко уязвима. Если у вас есть фотографии со спящими родственниками, лучше уничтожьте их или храните в надежном месте, подальше от чужих глаз.

    Верить в это суеверие или нет – ваше личное дело. Но мы вас предупредили. На всякий случай...


    Сон, Фотографии, Почему нельзя
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook