Great.az
» » Как правильно гладить белье
» » Как правильно гладить белье

    Как правильно гладить белье


    Многие считают, что глажка белья - легкое занятие: домохозяйки целыми днями настирывают, а потом наглаживают белье, при этом водят утюгом по белью взад-вперед. Но любая женщина скажет вам, что это утомительный процесс. Однако существуют хитрости, с помощью которых мятое белье можно превратить в идеально отглаженные вещи.

    Как правильно гладить белье


    Для глажки белья помимо утюга необходима также гладильная доска. На ней гладить гораздо легче. Если у вас в доме таковой не оказалось, обязательно приобретите. Стоит она недорого, к тому же много места не занимает, потому что складывается.

    Одно из правил глажки, которого нужно придерживаться: чем тоньше ткань вещи, тем толще должна быть подстилка, на которой вы гладите. После глажки белье не нужно сразу же вешать в шкаф, оно должно остыть примерно час, иначе быстро помнется.

    Большие вещи, такие как простыни, скатерти и пододеяльники, легче гладить, сложив их вдвое. Сначала нужно их гладить снаружи, потом - внутри.

    Недосушенное белье гладится легче, чем пересушенное. Если вы все же пересушили белье, сбрызнете его немного водой или воспользуйтесь функцией утюга "отпаривание".

    Как правильно гладить белье

    Во время глажки вы можете увидеть, что не отстиралось пятно. В этом случае прекратите глажу и отправьте вещь снова в стирку. После воздействием высокой температуры утюга пятно будет еще труднее отстирать.

    Шелковую одежду слишком часто гладить не стоит, иначе она постепенно деформируется и теряет свой цвет.

    Осторожно нужно гладить и шерстяные изделия. Делается это с помощью мокрой тряпочки, которая кладется поверх вещи, и не сильно нажимая на утюг, проглаживается. Если вы боитесь, что шерстяная вещь потеряет свой цвет, перед глажкой слегка увлажните ее лицевую сторону тряпкой, смоченной в растворе воды с уксусом.

    Синтетические ткани и кружева нужно гладить утюгом средней температуры (не горячей).

    Как правильно гладить белье

    Как правильно гладить платья?
    Это одна из вещей, которую сложно гладить. Необходимо это делать следующим образом: сначала прогладьте швы, затем вытачки и подол, а потом все остальные детали платья. Гладить нужно с изнаночной стороны.

    Глажка накрахмаленного белья
    Из-за крахмала утюг может прилипать к ткани. Если так случилось, выключите утюг, чтобы он остыл, а потом протрите его подошву солью.

    Такие вещи, как пальто, зимняя верхняя одежда, гладить в домашних условиях очень сложно. Чтобы избавиться от складок, можно воспользоваться методом без утюга. Наберите в таз кипяток и повесьте над ним на вешалке вашу вещь. Пар от кипятка расправит все складки и внешний вид вашей вещи станет идеальным.


    Как правильно, Белье, Советы, Секреты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook