Great.az
» » Как почистить утюг в домашних условиях
» » Как почистить утюг в домашних условиях

    Как почистить утюг в домашних условиях


    Наверняка вы не раз замечали, что иногда на подошве утюга образуется налет, который мешает гладить. Почистить его бывает сложно. Такая проблема возникает из-за того, что вы не соблюдаете температурный режим, рекомендуемый производителем. Например, синтетические ткани и шелк необходимо гладить при низких температурах, шерстяные вещи гладят горячим утюгом через мокрую марлю.

    Как почистить утюг в домашних условиях


    Почистить утюг в домашних условиях можно несколькими способами.

    1. В настоящее время в хозяйственных магазинах можно купить специальный карандаш, который предназначен для чистки подошвы утюга от нагара. Пользоваться им очень легко. Необходимо разогреть утюг, натереть его подошву этим карандашом и подождать, пока загрязнение начнет плавиться с поверхности. После этого вам лишь придется протереть подошву сухой тряпкой и дать утюгу остыть. Чтобы смыть остатки химической реакции, протрите утюг чистой мокрой тряпкой. Соблюдайте правила безопасности, мойте руки после того, как вы закончили работу.

    2. Старый проверенный метод. Насыпьте на твердую поверхность небольшую горку соли и пройдитесь по ней горячим утюгом. Нажимайте сильнее на утюг, чтобы соль выдавливалась из подошвы. Вскоре вы заметите, что соль стала темнеть. Это значит, что утюг очистился. Если же грязь сошла не вся, повторите процедуру заново, нагрев утюг. После всего протрите подошву утюга влажной тряпкой, а затем сухой.

    3. Разведите соду с небольшим количеством моющего средства до консистенции кашицы и нанесите смесь на подошву утюга губкой. Натирайте интенсивно. Затем оставьте утюг ненадолго, чтобы подошва пропиталась смесью, а потом смойте ее водой и протрите сухой тряпкой. Нагревать утюг не надо.

    4. Можно почистить утюг с помощью уксуса. Возьмите грубую ткань, смочите ее уксусом и втирайте в поверхность подошвы. Если не получается очистить утюг с первого раза, проделайте то же самое еще раз. После всего очистите подошву утюга, нагрев его и прогладив по тряпке.

    5. Если вы заметили, что на поверхности утюга образовывается ржавчина, это означает, что вы заливаете в него воду из-под крана. Делать этого не нужно. Для глажки необходимо использовать только дистиллированную воду, так как она не образует накипи. Избавиться от ржавчины можно с помощью антинакипина. Залейте в утюг воду с антинакипином с расчетом 0,5 ч.л. средства на 1 стакан воды, нагрейте утюг и дайте ему постоять полчаса. Накипь за это время отстанет, а вы просто промойте утюг.

    6. Для чистки утюга от ржавчины можно использовать чистящее средство Силит. Нагрейте утюг, переверните его подошвой вверх и нанесите Силит прямо в отверстия. Через 10 минут вы увидите, как грязь будет сходить. Грязь соберите губкой и тщательно промойте утюг теплой водой, а затем вытрите сухой тряпкой.


    Как правильно, Уборка, Хозяйство, В домашних условиях
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook