Great.az
» » Как избавиться от стресса во время сессии
» » Как избавиться от стресса во время сессии

    Как избавиться от стресса во время сессии


    Как избавиться от стресса во время сессии


    Экзамены - это своего рода испытание, которое проходит в состоянии стресса. Повышенная тревожность доставляет психологический дискомфорт и мешает сосредоточиться на подготовке к экзаменам. Важно научиться снимать нервное напряжение. Для этого можно использовать как натуральные травы, так и лекарственные препараты, назначенные врачом.

    Подготовку к экзаменам не стоит оставлять на последний день, а тем более ночь. Переутомление может спровоцировать нервное напряжение. Распределите нагрузку равномерно, постарайтесь каждый час делать 15-минутный перерыв. Высыпайтесь и соблюдайте режим дня.

    При нарастающем нервном напряжении сделайте следующее: закройте глаза и медленно глубоко вдохните и выдохните, а затем умойтесь теплой водой. Дыхательная гимнастика успокаивает, вскоре вы почувствуете себя лучше.

    Перед экзаменом примите ванну с травами, обладающими успокаивающим эффектом. Это лаванда, мята и мелисса. Можно использовать их вместе, однако стоит учитывать непереносимость к какому-либо из компонентов. Для успокаивающей ванны возьмите 300 г смеси из измельченных трав и залейте ее 3 л кипятка. Дайте настояться 15-20 минут, процедите настой и вылейте жидкость в ванну с водой.

    Снять стресс быстро можно с помощью ароматерапии. Для процедуры можно использовать масла лимона, жасмина, бергамота, герани и иланг-иланга. Необходимо добавить в емкость с горячей водой всего несколько капель масла и вдыхать пар в течение 15 минут. Процедуру можно делать во время подготовки к экзаменам и непосредственно в день сдачи.

    Если народная медицина и ароматерапия Вам не помогают, то воспользуйтесь медикаментозными средствами для снятия стресса перед экзаменом. Например, экстракт валерианы и пустырника обладают мягким действием. Их можно принимать каждый день во время сессии. Если стресс сопровождается бессонницей и отсутствием аппетита, можно купить в аптеке специальные успокоительные средства.

    В более тяжелых случаях лучше обратиться к врачу.


    Как избавиться, Сессия
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook