Great.az
» » Как чистить серебро в домашних условиях?
» » Как чистить серебро в домашних условиях?

    Как чистить серебро в домашних условиях?


    Как чистить серебро в домашних условиях?


    Каждый из нас почти с детства знает, что такое серебро. У многих есть столовые серебряные приборы, украшения, элементы декора: статуэтки, рамы для картин и многое другое. Серебро – это холодный металл, который имеет свойства окисляться. Взаимодействуя с разными веществами, долгое время с кожей, а также при контакте с косметическими средствами оно темнеет и приобретает грязный темно-серый оттенок. Для того чтобы металл всегда оставался сияющим, чистым, блестящим, и сохранял свой натуральный светло-серый цвет его необходимо периодически чистить.

    Способы чистки серебра в домашних условиях
    Самый простой и эффективный способ – это чистка серебряных изделий при помощи специальных средств, которые продаться в ювелирной мастерской или в хозяйственном отделе. Это хоть и самый простой вариант, но для нас – иногда нереальный, поскольку о том, что нам надо почистить серебро мы вспоминаем достаточно поздно, когда все уже закрыто или просто не хотим идти и искать такое чудо-средство.

    Для тех, кто не хочет утруждать себя поисками средства для чистки серебра или кто не хочет тратить на него свои сбережения, предлагаю способы, как можно почистить серебряные изделия при помощи подручных средств. Какое из них выбрать – решайте сами.

    Как чистить серебро в домашних условиях?

    1. Шерстяная тряпочка и нашатырный спирт. Намочите тряпочку в спирт и протрите изделие, оно будет блестеть и сверкать.

    2. Раствор для чистки с нашатырем. Возьмите на один стакан воды добавьте одну чайную ложку нашатырного спирта, капните немного перекиси водорода и жидкого мыла. В полученный раствор положите серебряные изделия на 15 минут. После этого вытяните серебро и протрите сухой тряпочкой из микрофибры.

    3. Картофельная вода. Сварите картофель, воду отлейте в другую посуду. На дно этой посуды положите кусочек фольги и бросьте туда серебряные изделия на 5 минут.

    4. Уксус. Для очистки серебра хорошо использовать 9%раствор уксуса столового. Опустите в подогретый уксус изделия на несколько минут, после чего вытяните их и протрите насухо тряпочкой из замши.

    5. Солевой раствор. Если не у всех дома есть нашатырный спирт или кто не хочет возиться с картофелем, предлагаю самый простой способ – чистка кухонной солью. Разведите воде 1 чайную ложку соли и опустите в этот раствор серебро. Через 15 минут вытяните и протрите хлопчатобумажной тряпочкой.

    6. Раствор соды. Можно почистить серебряные изделия при помощи такого раствора: на один стакан воды добавьте 1 чайную ложку соды и поставьте на огонь. Бросьте в кипящую воду изделия и кипятите до тех пор, пока оно не посветлеет. Нельзя использовать такой метод для чистки изделий с камнями или приклеенными частями.

    Есть еще много способов, как можно почистить серебро в домашних условиях, но думаю, здесь описаны самые простые и доступные всем. Самым главным является наличие серебряных изделий в доме, а как почистить - мы уж точно найдем способ.


    Как правильно, Советы хозяйкам, Maraqli, Meslehet, Temizlemek
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook