Great.az
» » Как чистить серебро
» » Как чистить серебро

    Как чистить серебро


    В каждом доме можно встретить серебро, и неважно, это ювелирное украшение или же просто столовый прибор, а может даже предмет интерьера. По истечению определенного срока серебро начинает тускнеть, чернеть и здесь встает вопрос: а как, собственно говоря, чистить серебро и как за ним ухаживать? Различные форумы и женские журналы предлагают массу советов и рекомендаций по уходу за серебряными изделиями. В данной статье собраны наиболее популярные и эффективные советы по поводу чистки серебра и ухода за ним.

    Как чистить серебро


    Как ухаживать за серебром
    Прежде, чем мы расскажем вам, как правильно ухаживать за серебром, давайте выясним, какие факторы воздействуют на серебро негативно. Среди самых явных причин потемнения серебра выделяют повышенную влажность и хранение возле лекарственных препаратов, которые содержат серу. Резкое потемнение серебра может свидетельствовать о том, что состояние здоровья обладателя украшения немного ухудшилось. Также, частота потемнения серебра зависит и от типа кожи. Часто от воздействия с парфюмом или косметикой серебро также темнеет.

    Ухаживать за серебром не сложно. Хватит раз в месяц очищать серебро и иногда протирать его замшей или фланелевой салфеткой.
    Приведем основные моменты, как ухаживать за серебром:
    1. При чистке серебра пытайтесь не использовать грубые губки из абразивных веществ. Дело в том, что такие губки приводят к маленьким царапинкам изделия, его потускнению. И справить это можно лишь с помощью полировки.
    2. При регулярном уходе за серебряными изделиями вы можете их замочить в мыльной воде, затем хорошо прополоскать, убрать влагу и отполировать с помощью замши.
    3. Совет: используйте для чистки серебра специальные средства, которые сделаны с учетом особенностей данного металла. Выбрать какое-либо средство не сложно среди разнообразия таких средств. В ювелирном магазине вы можете приобрести и салфетки, и специальные жидкости. Вам потом достаточно погрузить изделие в это самое чистящее средство на пару минут (время зависит от степени загрязнения), и достать его оттуда уже блестящим и чистим. Преимущество таких средств в том, что данный раствор можно применять не только для чистки серебра, но и украшений с драгоценными камнями.
    4. В том случае, когда серебро значительно потемнело и загрязнилось, доверьте его мастерской в ювелирном.
    Чем можно чистить серебро.

    Сегодня не сложно найти множество рецептов о том, как правильно почистить серебро. Этот металл, а соответственно, и изделия из него легко очищаются и не теряют своих свойств при этом. Прежде, чем вы начнете чистить серебро, запомните одно-единственное важное правило: серебряное изделие необходимо поддержать в мыльной воде и прополоскать прежде, чем вы будете применять для его чистки химические вещества, как соду, нашатырный спирт или перекись водорода.

    Специальные средства по уходу за серебром существуют не так уж много лет, потому не удивительно, что в народе так много способов очистить серебро от загрязнения. Ниже приведены самые популярные народные средства по уходу и чистке серебряных изделий.

    Чистка содой.
    Пищевая сода — самый эффективный и доступный метод очистить серебро. Напоминаем, что перед чисткой содой поддержите изделие в мыльной воде и ополосните.
    Для раствора, в котором вы будете чистить серебро, вам понадобится 1 литр воды на 50 грамм соды или же вы можете использовать раствор с нашатырным спиртом, где 1 столовая ложка спирта идет на 1 литр воды.
    В том случае, когда серебро надо избавить от черноты, используйте кашицу (слегка смочите соду водой). берете кашицу на пальцы и легонько протираете изделие до тех пор, пока не сойдет чернота и изделие не заблестит.
    Помните, чистите серебро содой аккуратно, чтобы не поцарапать и не повредить изделие.

    Чистка нашатырным спиртом.
    Напомним, что перед тем, как чистить серебро при помощи нашатырного спирта, изначально изделие надо ополоснуть в теплой мыльной воде. Теперь приготовьте кашицу из мела и нашатыря, затем аккуратно наносите ее на серебряное изделие. Дождитесь, пока смесь засохнет. Далее вымойте изделие под теплой водой и протрите его мягкой тряпкой.
    Вот еще один способ, при котором используется нашатырный спирт. Для этого необходимо взять подходящую по размерам посуду и приготовить раствор из нашатырного спирта и воды (1 столовая ложка нашатыря + 10 столовых ложек воды). Теперь аккуратно погрузите ваше серебро в раствор минут на 15-20 в зависимости от степени его загрязнения.

    Перекись водорода.
    Здесь следует быть крайне осторожным. Факт, что пероксид водорода восстанавливает соли золота и серебра, но при этом, он еще и активно вступает в различные химические реакции с другими веществами и, если вы не знаете точный состав своего изделия, вы можете не очистить его, а получить налет, который довольно тяжело убрать с серебряного изделия. Поэтому не стоит для очистки серебра применять перекись водорода.

    Серебро 925 пробы.
    Помните, что для очистки серебряного изделия от загрязнений, которое имеет 925 пробу или не меньше 625, лучше всего использовать эффективное средство зильбертаушбадер. Найти его довольно сложно, потому, чтобы очистить серебро 925 пробы, вам необходимо поискать другие специальные средства.
    Если у вас серебро более низкой пробы, то для его чистки вы можете использовать лимонный сок или лимонную кислоту. Вам просто нужно сделать раствор и погрузить изделие на некоторое время в него. Затем протереть серебряное изделие мягкой тряпочкой. В последствии вы избавите металл от потемнений и изделие снова засияет.

    Серебро с камнями.
    А вот использовать старые методы при чистке серебра с драгоценными и полудрагоценными камнями лучше не стоит. Как же тогда их чистить, спросите вы? Конечно, в идеале, лучше всего использовать специальные средства. Используя такие растворы, вы можете быть уверенны в том, что на изделие и на драгоценных камнях не будет ни пятен, ни разводов, ни налетов, ни потускнения. Также, специальный состав раствора покроет ваше изделие защитным тонким (незаметным) слоем.
    Серебро порой нелегко почистить из-за мелких деталей, изящного рельефа, изгибов, поэтому следует запомнить одно простое правило: используйте только мягкий войлок, а не агрессивные абразивы.

    Нет возможности приобрести специальное средство? Тогда воспользуйтесь раствором из нашатырного спирта, только в данном случае на стакан воды капните 5-6 капель нашатырного спирта.
    Прежде, чем почистить серебро с камнями, вам следует взять ватную палочку, смочить ее в любом одеколоне или глицерине и аккуратно протереть камень и оправу как сверху, так и снизу. Таким образом, вы удалите скопление пыли под камнем. Теперь можете отполировать украшение, используя кусочек замши или фланели. Не хотите, чтобы на оправе появились мелкие царапинки? Тогда не чистите ее острыми предметами.

    [center]Как чистить серебро


    Столовое серебро.
    При правильной чистке столового серебра оно всегда будет иметь новый и свежий вид.
    Учтите, что потускнение столового серебра могут ускорить такие продукты, как лук, поваренная соль, яичный желток, бытовой газ и даже резина.
    Конечно, для чистки столового серебра лучше всего использовать уже упомянутые вше специальные средства. Но также можно приготовить специальный раствор и дома. Для этого возьмите воду (5 частей), нашатырный спирт (2 части), зубной порошок (1 часть) и перемешайте все это. Теперь нанесите полученную смесь на ткань, и протирайте ею серебряные приборы до тех пор, пока те не засияют. Далее просто промойте приборы под проточной водой и протрите их сухим полотенцем.

    Позолоченное серебро.
    Важно знать, как правильно ухаживать за серебром с позолотой и как чистить позолоченное серебро.
    Для того, чтобы позолоченное серебро служило вам долго, за ним следует тщательно ухаживать. Народные методы в данном случае могут навредить позолоченному покрытию, а то и вовсе стереть его.

    Позолоченному серебру требуется особый уход. Как правило, изделия из позолоченного серебра стоит только протирать, используя сухую мягкую тряпочку, лучше всего – замшу. Серебро с позолотой требует осторожности при ухаживании за ним, потому вам стоит крайне аккуратно относиться к выбору специальных чистящих средств по уходу за ним.

    Избавьтесь от даже самых мягких абразивов, чтобы не воспользоваться ими для очистки позолоченного серебра. Для очистки серебра с позолотой воспользуйтесь ватным тампоном, предварительно смоченным в этиловом спирте, скипидаре или денатурате и протрите им поверхность изделия. Также вы можете использовать уксус, нанося его на поверхность позолоченного серебра мягкой тряпочкой. Спустя минут пять уксус смывается водой и затем изделие должно высохнуть на воздухе, протирать его не стоит.

    Серебро с жемчугом.
    Старайтесь промывать серебряные изделия с жемчугом в мыльном растворе и не допускать сильных загрязнений, так как чистить серебро с жемчугом необходимо очень аккуратно и тщательно подходит к выбору специальных средств для его чистки.
    Не забываем и про тщательное споласкивание и удаление влаги из серебряных украшений с жемчугом с помощью мягкой замши или фланелевой ткани. Как вариант, можете после этой процедуры завернуть изделие в тонкую льняную ткань, насыпав туда предварительно ложку соли, и прополоскать данный сверток в теплой воде до тех пор, пока соль не растворится полностью. Данным методом легко удалять налет жира и желтизну с жемчуга.
    А вот использовать нашатырный спирт при чистке серебряного изделия с жемчугом не стоит. Так вы рискуете изменить цвет жемчужин.[/center]


    Как правильно, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook