Great.az
» » Почему железо ржавеет?
» » Почему железо ржавеет?

    Почему железо ржавеет?


    Почему железо ржавеет?


    Если железный предмет оставить на какое-то время во влажной и сырой среде, то он покроется ржавчиной, словно его покрасили в красно-рыжий цвет.

    Что представляет собой ржавчина? Почему она покрывает железные, а также стальные предметы?
    Ржавчина, или ржа - это окисленное железо. Она образуется в результате "сгорания" при соединении с кислородом и водой.

    То есть, если в воздухе не будет влаги и воды, то ржавчина образовываться не будет. Например, если капля упадет на железную поверхность, в течение некоторого времени она будет оставаться прозрачной. Находящиеся в воде кислород и железо начнут взаимодействовать между собой и образуют окись в капле, другими словами - ржавчину. Вода постепенно будет становиться красноватой, а ржавчина будет плавать в капле воды в виде мелких частиц. После того, как капля испарится, останется ржавчина, которая и образует рыжеватый слой на железе.

    После появления ржавчина начнет расти даже в сухом воздухе. Все дело в том, что пористое пятно ржавчины поглощает содержащуюся в воздухе влагу. Как бы притягивает к себе и удерживает. Вот почему легче предотвратить появление ржавчины, чем потом избавиться от нее.

    Железные и стальные предметы должны храниться долго, вот почему так важно предупредить появление ржавчины на них. Для этого их покрывают краской или пластмассой. Чтобы предотвратить появление ржавчины на огромных предметах, например, кораблях, используют специальные поглотители влажности. Они заменяют влажный воздух в отсеках на сухой и ржавчина при таких условиях просто не может появиться.


    Почему, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook