Great.az
» » Как лечить геморрой при беременности
» » Как лечить геморрой при беременности

    Как лечить геморрой при беременности


    Геморрой при беременности доставляет много неприятных ощущений: жжение, зуд, боли и кровотечения при дефекации. Появляется это заболевание из-за того, что увеличившаяся в размере матка оказывает давление на органы малого таза. В результате сдавливаются вены, по которым от прямой кишки отходит кровь. Застой крови в венах приводит к растяжению стенок сосудов и образованию узлов.

    Как лечить геморрой при беременности


    Симптомы геморроя
    Геморрой может быть 2-х видов - внутренний и наружный. К симптомам внутреннего геморроя относят дискомфорт во время дефекации и кровянистые выделения из анального отверстия. По мере увеличения узлов появляется ощущение постороннего тела в прямой кишке, боль при дефекации, зуд и жжение в области анального отверстия. При дальнейшем росте геморроидальных узлов болезнь переходит в наружную форму, которая характеризуется появлением шишек вокруг анального отверстия, сильным зудом и жжением в анусе и прямой кишке, болями при дефекации, обильными кровянистыми выделениями после каждого опорожнения кишечника.

    Лечение геморроя во время беременности
    Применение лекарственных средств для лечения геморроя в период беременности нужно согласовывать с врачом, так как они могут негативно действовать на плод или на матку. К препаратам, разрешенным к применению у беременных при геморрое относятся таблетки «Детралекс» и «Гинкор форт» (только во II и III триместрах).

    Можно использовать свечи с облепиховым маслом, оказывающие ранозаживляющее действие, суппозитории «Нео-Анузол» (вяжущие и дезинфицирующие), «Постеризан» (иммуномодулирующие), «Релиф» (противоотечные и кровоостанавливающие), «Натальсид» (кровоостанавливающие и противовоспалительные). Для смазывания наружных узлов используются мази: «Постеризан», «Безорнил», «Левомеколь», «Мазь Флеминга», «Троксевазин».

    Необходимо соблюдать гигиену и ежедневно после дефекации промывать задний проход прохладной водой. Вода не только устраняет загрязнения, но и приводит сосуды в тонус, улучшая венозный кровоток. При геморрое в рационе должны отсутствовать продукты, вызывающие запоры. Требуется обязательно включать в рацион питания овсяную крупу, рисовую и гречневую кашу, отруби, кисломолочные продукты, фрукты, овощи, содержащие грубую сырую клетчатку.

    Народные средства лечение геморроя
    По согласованию с врачом используют средства народной медицины, многие из которых не имеют противопоказаний. Эффективны картофельные свечи. Их нужно вырезать из очищенной сырой картофелины. Формой и размером они должны напоминать ректальные суппозитории. Свечу из картофеля вводят перед сном в задний проход.

    При наружном геморрое используют примочки с облепиховым маслом. Для этого мягкую ткань или бинт сворачивают в 4-5 слоев, смачивают маслом и прикладывают к заднему проходу. Помогают и теплые ванночки с чесноком или луковой шелухой. При наружном и внутреннем геморрое можно использовать натуральную мазь, приготовленную из облепихового масла и меда. Ее вводят внутрь прямой кишки, а также смазывают вышедшие наружу узлы.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook