Great.az
» » Как при беременности избавиться от изжоги
» » Как при беременности избавиться от изжоги

    Как при беременности избавиться от изжоги


    Изжога при беременности является одним из тех не слишком приятных моментов, которые остаются в памяти надолго. Сущность этого явления заключается в том, что часть содержимого желудка выбрасывается обратно в пищевод, вызывая раздражение слизистой и дискомфортные ощущения внутри. Это физиологическая особенность организма, поэтому гарантировать полное избавление от изжоги практически невозможно, но облегчить это состояние реально.

    Как при беременности избавиться от изжоги


    Почему бывает изжога

    Наиболее часто это состояние возникает во второй половине беременности, когда организм начинает активно готовиться к родам. Вырабатываются гормоны, расслабляющие гладкую мускулатуру, в том числе и ту, что удерживает в закрытом состоянии клапан, разделяющий пищевод и желудок. В обычном состоянии он работает только в одну сторону, пропуская пищу внутрь и не выпуская наружу.

    Во время беременности ситуация меняется и кислота выбрасывается обратно в пищевод. Также этому способствует значительно увеличенная в размерах матка, из-за которой желудок сдавливается и поднимается выше. Но иногда изжога у беременных возникает и на ранних стадиях, являясь одним из признаков того, что зачатие состоялось. В этом случае причина появления изжоги гормональная и проходит вместе с токсикозом.

    В редких случаях изжога может сопровождать женщину на протяжении всей беременности. Это обуславливается индивидуальными особенностями организма и полностью проходит только после родов.

    Как предотвратить изжогу


    Иногда предотвратить изжогу легче, чем от нее избавиться. Для этого необходимо внимательно следить за питанием, употребляя пищу часто и маленькими порциями, избегая слишком кислого, острого, жирного, горячего и холодного. Спровоцировать изжогу могут копчености, соленья, кофе и чай, кислые соки и фрукты, сдобный хлеб. Также необходимо планировать ужин так, чтобы он успел покинуть желудок до отхода ко сну, так как лежачее положение также увеличивает риск появления изжоги.

    После еды следует избегать активных движений, особенно наклонов, благодаря этому изжогу можно предотвратить.

    Средства от изжоги

    Бездумный прием медикаментозных препаратов для лечения изжоги в этом состоянии запрещен, поэтому перед тем, как решиться на употребление любого препарата во время беременности, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Отдельные таблетки от изжоги и при беременности разрешены, но так как принимать их регулярно не слишком хочется, желательно обратить внимание на другие доступные средства. В первую очередь это молочные и кисломолочные продукты, которые в буквальном смысле смывают кислоту с пищевода и убирают жжение. Затем это натуральные минеральные воды, продающиеся в аптеках. Успокаивает желудок овсяный кисель, который необходимо пить маленькими порциями после еды. Сода от изжоги, которую иногда рекомендуют в качестве народного средства, не слишком хороша, поэтому от нее лучше отказаться.



    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook