Great.az
» » Как помочь себе при инсульте
» » Как помочь себе при инсульте

    Как помочь себе при инсульте


    Инсульт является одним из самых серьезных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний. Не все потенциально опасные изменения в работе сердца, состоянии крови или сосудов можно почувствовать. В этом основная опасность инсульта.

    Признаки и причины появления инсульта
    При инсульте мозг не получает нужного количества кислорода по причине закупорки сосудов или их повреждения. Поэтому часть мозга отмирает. Соответственно, и функции, за которые отвечает эта зона мозга, также перестают работать.

    Как помочь себе при инсульте


    Основные признаки инсульта:
    - сильное головокружение;
    - потеря сознания;
    - парализация конечностей;
    - дезориентация в пространстве;
    - нарушение связной речи;
    - психические отклонения;
    - судороги;
    - потеря остроты зрения.

    Инсульты бывают двух видов: ишемический и геморрагический. Последний проявляется в том, что он возникает внезапно. У больного резко повышается артериальное давление, происходит разрыв сосудов головного мозга. Образовавшаяся полость заполняется кровью, вследствие чего появляется гематома. Пациенту с таким инсультом необходима неотложная медицинская помощь в течение часа.

    В чем же причины инсульта?
    Частые стрессы в жизни человека. Они приводят к тому, что нервная система истощается, меняется структура сосудов, а это, в свою очередь, способствует развитию тромбоза.
    Курение, при котором, благодаря никотину, происходит спазм сосудов. А вредные вещества в табаке способствуют накоплению холестерина.
    Употребление алкоголя часто сопровождается повышением давления, а это чревато разрывом сосудов и как следствие инсультом.
    При ожирении сосуды полного человека не всегда справляются с нагрузкой.
    При сахарном диабете увеличение глюкозы способствует отложению лишнего жира в сосудах, что в конечном итоге приводит к инсульту.
    Увеличение уровня холестерина в организме человека приводит к закупорке сосудов и образованию тромбов.
    Малоподвижный образ жизни заставляет меньше работать сосуды, а, значит, мозг обогатить нужным объемом кислорода такие сосуды не смогут.

    Как помочь себе при инсульте
    Как только почувствовали первые признаки инсульта, срочно обращайтесь в скорую или просите помощи у людей, которые непосредственно находятся вблизи вас. А до приезда квалифицированной помощи при ишемическом инсульте можно принять таблетку сердечного аспирина, который препятствует образованию тромбов. Также рекомендовано врачами для людей старше 45 лет и людей, склонный к инсульту и инфаркту, употреблять для профилактики таблетку аспирина.

    Измерьте температуру своего тела . Если температура выше 38 градусов, то принять парацетамол. В условиях высокой температуры мозг, который итак испытывает «кислородное голодание», функционирует еще хуже.

    При развивающемся инсульте снижать давление крайне опасно. В таком случае инсульт будет протекать сложнее и тяжелее.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook