Great.az
» » Что делать при нападении собаки
» » Что делать при нападении собаки

    Что делать при нападении собаки


    Что делать при нападении собаки


    Нападение собак

    1. Самоуверенность

    Как и любое другое животное, собаки чувствуют беззащитность и страх. Постарайся собраться и не думать вообще ни о чем, если пес подходит к тебе с явно агрессивными намерениями. Смотри ему пристально в глаза, при необходимости прикрикни «Фу!», «Вон!» — слова должны быть короткими и громкими.

    Но: всё вышесказанное отменяется, если собака бешеная. От такой лучше держаться как можно дальше, а если она рядом возле тебя, то отходи медленно и без резких движений, контролируя псину взглядом.

    2. Отвлекающий маневр

    Если пес уже агрессивно настроен и начал бросаться, попробуй отвлечь животное любым предметом одежды. Пожертвуй любимой курткой и даже сумкой с ценным ноутбуком: 40 уколов в живот в больнице того не стоят. А еще хуже — травмы на всю жизнь.

    3. Не обращай внимания на лай

    Ошибка многих людей в том, что они, услышав лай собаки, начинают вздрагивать, оборачиваться или даже убегать. Запомни: если собака решила напасть, то никакого лая ты не услышишь. Максимум — приглушенное рычание. Гавкая, он старается прогнать чужака со своей территории.

    Что делать при нападении собаки


    4. Не поворачивайся к собаке спиной и даже боком. Так бродяга решит, что действительно сумел тебя напугать и поспешит закрепить успех зубами.

    5. Целься в горло
    Если пес начал нападать, постарайся найти спиной опору, чтобы он не смог тебя повалить на землю. Сними куртку или используй сумку и держи ее на вытянутых руках перед собой. Животное ухватит предмет инстинктивно и будет тянуть. Не теряя времени, пинай животное ногой в горло.

    6. Жертвоприношение руки
    Собака может напасть в любой момент и не всегда при тебе будет предмет, который ты сможешь использовать для защиты. Тут надо стараться минимизировать последствия нападения: встань к атакующему псу вполоборота и выставь вперед руку. Когда он подбежит ближе, резко выставь руку вперед.
    Собака отреагирует на движение и вцепится в предплечье. В идеале надо поймать животное в прыжке ногой, если не получилось — вали его на землю своим весом и старайся ударить его как можно сильнее, чтобы он испугался и отпустил.

    7. Стая
    Самое ужасное ждет того, кто столкнулся с агрессивной стаей. Тут нельзя терять времени и суетиться тоже не стоит. Также не следует начинать защищаться от вожака — обычно это самый крупный и сильный пес в стае. Всё, что делает он, повторяют другие собаки: гавкают, нападают, грызут. Бей того, кто пытается укусить первым или выбирай самую дохлую шавку. Удачного пинка может хватить, чтобы вся стая разбежалась с визгом.

    8. Предметы защиты
    В идеале нужно иметь с собой газовый баллончик или травмат, чтобы уж наверняка защититься. Но если ты отпускаешь ребенка гулять и знаешь, что по вашей улице бегает стая собак, особенно за гулящей сучкой, то баллончик лучше приобрести либо же дать лак для волос.
    Если ничего такого в карманах нет, а поблизости не наблюдается даже камней, попробуй демонстративно поднять что-то с земли и замахнуться. Собака инстинктивно реагирует на знакомую угрозу: есть шанс, что она просто убежит.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook