Great.az
» » Чем занять ребенка в дороге?
» » Чем занять ребенка в дороге?

    Чем занять ребенка в дороге?


    Чем занять ребенка в дороге?



    В силу своего возраста детям нужно движение и активность, а в автомобиле приходится просто сидеть в детском автокресле. Что можно сделать, чтобы поездка была не настолько утомительной? Как заранее подготовиться к путешествию с ребенком?

    Продумайте маршрут, определите места, где можно будет сделать остановки и какой длительностью они будут. Конечно же, более короткая дорога позволит быстрее добраться до пункта назначения, однако, возможно, стоит немного изменить маршрут и проехать несколько поселков, чтобы разнообразить пейзажи из окон авто. Во время остановок можно немного поиграть с малышом в подвижные игры, побегать, попрыгать, сделать зарядку. От долгого сидения тело затекает, нужна разгрузка в виде хотя бы незначительной подвижности.

    Чем занять ребенка в дороге?


    Итак, чем занять ребенка в дороге:
    Рассматривайте все, что попадается на пути следования. Если вы достаточно неплохо разбираетесь в биологии, можно рассказать ребенку о растениях, которые видны из окна автомобиля. Также дети с увлечением слушают рассказы о происхождении природных явлений. Например, можно рассказать, чем опасна молния, почему гром издает такие раскатистые звуки, каким образом формируется радуга и почему в ней 7 цветов. Вспомнили о радуге? Расспросите малыша о том, какие цвета он видит вокруг себя: в салоне автомобиле, в одежде, за окном и т.д.

    Сочините сказку. Придумайте несколько первых фраз о том, как маленькая девочка Соня или мальчик Петя (главного персонажа позвольте выбрать малышу) отправились в дальнее путешествие. Далее предоставьте ребенку право включиться в рассказ и продолжить его своими фразами. Поочередно формулируя предложения, шаг за шагом и получится сказка или рассказ о путешествии вымышленного маленького человечка.

    Книга является не только источником знаний, но и отличным средством, чтобы скрасить досуг. Почитайте со своим чадом рассказы, истории или сказки. Собираясь в поездку и выбирая дома книги, лучше отдать предпочтение кротким сказкам или веселым рассказам (например, многие дети любят книгу со смешными историями о маленькой собачке Соне). Если книжки с иллюстрациями – это только дополнительное преимущество. Ведь когда надоест чтение, можно будет просматривать картинки и составлять свои собственные истории.

    Пение. И не важно, что у вас нет ни слуха, ни голоса – вы не на международном вокальном конкурсе. Большинство детей любят петь различные детские песенки или даже современные хиты. На отлично идут веселые песенки из детских мультфильмов, например, о Винни Пухе и опилках в его голове или известная всем «Я – тучка, тучка, тучка. Я – вовсе не медведь». Пойте все вместе – ведь веселиться нужно всегда вместе, с таким настроением и доедете быстрее.

    Кукольный театр. Если дома есть несколько мягких игрушек небольшого размера, они могут вам пригодится в пути, чтобы занять малыша. Придумайте и покажите малышу настоящую сказку, главными персонажами в которой будут выступать игрушки.

    Выбирайте развлечения с учетом вкусов и предпочтений ребенка, вам ведь лучше знать интересы своего чада. Если в какой-то момент малыш устанет и захочет просто тихонько посидеть и передохнуть, не навязывайте ему очередную игру или развлечение, пусть крошка отдохнет немного.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook