Great.az
» » Как справиться с летней жарой
» » Как справиться с летней жарой

    Как справиться с летней жарой


    1. Ложись под кондиционер и лежи плашмя, пока не наступит осень. Если честно, более действенного способа пережить жару еще не изобретено.

    2. Дома нет кондиционера — иди на работу, например. Или в супермаркет. И отсидись там. По жаре перемещайся перебежками — из тени в тень.

    3. Вентилятор (хоть везде и пишут, что он просто «гоняет теплый воздух») тоже спасает от жары. Равно как и веер.

    Как справиться с летней жарой


    4. Можешь не вылезать из моря или озера — делай это. Нет — держи под рукой баллончик с термальной водой. Окна завесь мокрой марлей.

    5. Не включай кондиционер на сильное охлаждение, снижай градус постепенно. Летние болезни часто связаны не с жарой, а с перепадами температур.

    6. Кондиционер используй только одновременно с увлажнителем: в пересушенном воздухе пересыхают слизистые — и легко подхватить инфекцию.

    7. В фонтане не купайся — слишком резкий перепад температур чреват нехорошими последствиями, да и полиция твоего восторга не разделит. А вот территория возле фонтана — то, что надо, от холодных струй всегда идет прохлада.

    8. Держась поближе к воде, помни, что водяные брызги работают как линзы, поэтому, хоть вероятность теплового удара и снижается, вероятность солнечных ожогов возрастает. Используй кремы с максимальной степенью защиты и после купания наноси их снова.

    9. Пей по 2 глотка воды каждые 15 минут, избежишь обезвоживания. А вот соки в жару — скорее еда.

    10. Хочешь есть — ешь. При потоотделении теряются вода и микроэлементы — пополняй их запасы.

    11. Если чувствуешь, что вот-вот упадешь в обморок от жары, сразу сядь (можно прямо на землю) и больно укуси себя за мизинец, у основания ногтя. Это приведет тебя в чувство.

    12. Завари мятный чай: стакан свежих листьев перечной мяты (или 4−5 ст. ложек сушеной) на 1,5 литра воды. Но при пониженном давлении второй стакан мятного чая может подействовать как снотворное.

    13. Каждые 1,5−2 часа вставай и виси на турнике, сделай упражнения на растяжку, просто потянись — мышцы и сосуды станут более эластичными, и перегрев не приведет к спазмам.

    14. Соблюдай сиесту — вздремни после полудня. И босс твой пусть вздремнет — и вам обоим, и делу в целом это только на пользу пойдет.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook