Great.az
» » Как отличить красную икру от подделки
» » Как отличить красную икру от подделки

    Как отличить красную икру от подделки


    Еще с давних времен красная икра была очень популярна среди гурманов. По сегодняшний день она является украшением праздничного стола. Однако иногда вместо натурального продукта на стол кладут безвкусную подделку. Чтобы не потратить деньги на фальшивку, прочтите наши советы, как правильно выбирать икру.

    Как отличить красную икру от подделки


    1. Во-первых, посмотрите на банку, в которой продается красная икра. Если ее слегка потрясти, то не должно появиться никакого булькания. Настоящая икра плотно заполняет тару.

    2. Обратите внимание на маркировку: цифры должны быть вдавлены изнутри. Если все наоборот, то вы имеете дело с подделкой. Гляньте и на дату выпуска продукта: если это летние месяцы, то можете смело покупать продукт, так как именно в этот период собирают красную икру, и она свежая идет на переработку.

    3. На развес покупать красную икру немного легче, потому что вы видите товар и можете его попробовать. Однако и здесь можно попасться на хитрость продавцов. Иногда для увеличения веса они добавляют в продукт полифосфаты - химикаты, которые обладают свойством удерживать влагу, отчего икра становится некачественной, ядра ее тусклые и крупные. Помимо этого такой продукт вреден для здоровья, потому что вызывает отеки и сердечно-сосудистые болезни.

    4. Еще один способ увеличение массы товара - добавление в настоящую икру искусственной - а именно полученной из мяса лососевых рыб. Чтобы проверить это, присмотритесь внимательно к икре - если часть икринок не содержит ядра, то это некачественная икра.

    5. Настоящая красная икра имеет приятный запах. Отдельно взятая икринка не должна иметь налета и при легком сжатии моментально лопаться. Если раскусить икринку во рту, то можно почувствовать приятный неповторимый вкус.

    6. Если вы уже купили икру, но еще раз хотите удостовериться в ее подлинности, положите несколько икринок в стакан с горячей водой - они должны остаться целыми. У искусственной икры желатиновая оболочка растворится.

    Как отличить красную икру от подделки

    Совет
    Если вы покупаете красную икру в баночке, обратите внимание на ингредиенты. Воздержитесь от покупки, если вы увидите в составе добавку Е239 (уротропин). Это запрещенный консервант, опасный для здоровья.


    Продукты, Как узнать, Советы, Полезное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook