Great.az
» » Как солить грузди
» » Как солить грузди

    Как солить грузди


    Многие страны Европы даже не имеют представления о том, насколько вкусны жаренные или соленые грузди. А происходит это из-за элементарного незнания правил приготовления и подготовки к засолке этих вкуснейших грибов.

    Как солить грузди


    Руководство к действиям
    Самым главным секретом засолки груздей является их длительное предварительное вымачивание в холодной воде. Это позволяет устранить горечь, которую грибам придает млечный сок, ведь именно из-за него их и нельзя просто так употребить. Грузди нужно тщательно очистить и вымыть от грязи и песка, убрать ножки, которые не участвуют в засолке. Подготовленный продукт нужно уложить шляпками вниз в широкую, но неглубокую емкость и залить холодной водой. Жидкость нужно менять не менее 1 раза в день, ведь именно она будет вытягивать из грибов неприятную горечь, и подготавливать их к последующему солению.

    Конечно можно намного ускорить процесс соленья, если предварительно проварить грузди в воде четверть часа. Но в таком случае конечный продукт уже не будет обладать тем ароматом и пикантным вкусом, как сырые грузди, прошедшие месячный цикл засолки. Проваренные грибы лежат в рассоле всего пару недель и могут подаваться на стол.

    После всех подготовительных действий можно начинать сам процесс засолки. Для начала определяемся с необходимым количеством специй, а именно соли. Перевешиваем все грибы и на каждый килограмм продукта берем 40 грамм приправы. Затем укладываем на дно стеклянной тары слой соли, слой из вишневых и смородиновых листьев, несколько кусочков чеснока, укроп и листочек хрена, слой грибов шляпками вниз, снова корень хрена кусочками и горошинки черного перца. Повторяем слои до заполнения емкости.
    Затем прикрываем последний слой листом хрена или смородины, заматываем чистым лоскутом материи и кладем подходящий гнет. Емкость следует накрыть, но не завязывать, целлофановым пакетом и оставить на пару месяцев в прохладном месте. Не нужно укупоривать банку крышками, поскольку в ней должен вентилироваться свежий воздух.

    Поверьте, приложенные усилия окупятся чудесным вкусом деликатеса на вашем столе!


    Как приготовить, Кулинария, Рецепты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook