Great.az

    Гад


    Гад


    Есть у меня старинный друг, хоть он вдвое старше меня, но надеюсь тоже считает меня другом. Это старый кагэбэшник Юрий Тарасович. От него я слышал много парадоксальных историй, в которых вроде все понятно, но ничего нельзя понять… Эти истории тебя долго преследуют, как застрявший в голове мотив. Они грузят голову и заставляют думать.

    Вот одна из них: В самом начале девяностых, когда Союз только распался, в определенном военном округе, в определенном лесном гарнизоне (“определенный” – любимое слово Юрия Тарасовича. Он даже может сказать, что идет в магазин за определенными продуктами. Ничего не поделаешь – отпечаток службы… Так вот в этом гарнизоне находилось на боевом дежурстве, определенное количество межконтинентальных ракет, определенной суммарной мощности, выраженной в мегатоннах. Население города – человек двадцать офицеров с семьями и рота солдат. Архитектура города состояла из дома офицерского состава, штаба и казармы. Сразу за городом начинался городской парк, раскинувшийся во все стороны километров на 500, аж до другого такого же шикарного города… Даже телевизоров в городе не было – не добивал сигнал.

    Служил там старлей. Сказать, что рубаха-парень – ничего не сказать. Все его просто обожали: добрый, отзывчивый, абсолютно не жадный, что по тем местам и временам было дико. У этого старлея в Москве жил старший брат и не простой, а очень богатый банкир.


    Он всю дорогу внушал младшему братику-старлею:
    - Что ж ты, Вася (назовем его так), сидишь там в лесу, а жизнь проходит? Увольняйся из армии. Приезжай ко мне в Москву, я тебя сделаю своим соучредителем, будем опираться друг на друга. Ну а если ты совсем тупой, то будешь у меня начальником службы безопасности, с зарплатой пять штук зелени.

    Но наш Вася не хотел бросать службу, даже товарищи крутили пальцем у виска. Но банкир подогревал “непутевого” брата, присылая на жизнь 2000 баксов в месяц. При том, что зарплата офицера была тогда долларов сорок.

    И наш Вася не жлобился, скупал всю автолавку, поил и кормил всех всех всех. На машину не хватает 300 баксов? На, отдашь когда сможешь. На отпуск занять 150? Пожалуйста… не отказывал никому, хотя знал точно, что отдать не смогут, да и не было случая, чтобы кто-то пытался… Ему даже не завидовали, завидовали только тем, кто успевал первый в очереди на заем денег. Врагов у него не было, наоборот, все старались позвать в гости и накормить обедом. Вася был не женат.

    Однажды с майорской дочкой случилось горе, она стремительно стала слепнуть, а девчонке 9 лет. Летали на вертолете в больницу, там сказали:
    - Мужайтесь, но ваша девочка ослепнет. Помогла бы только операция в Германии, но стоит она 12 тысяч дойчмарок, а это по тем временам как читиллион шмиллионов, ведь квартира в Москве стоила тогда тысячи четыре…

    Вася в тот же вечер позвонил брату, имел с ним напряженный разговор, но через пару дней вручил майору сумку денег:
    - На. В Москве поменяешь на марки…
    Немцы не подвели, операция помогла, к девочке вернулось зрение.
    Вот таков был старлей Вася. Как такого не любить?

    Однажды ночью, находясь на боевом дежурстве, глубоко под землей, Вася шарился по всем “определенным” помещениям командного пункта, в поисках сигареты. Из туалета вернулся капитан и говорит:
    - Товарищ старший лейтенант, вы не имели права входить в это помещение, у вас нет допуска в эту зону.
    - Да ладно тебе, я только хотел сигаретку у тебя тут потырить…
    - Сигаретку не сигаретку, но я обязан доложить в особый отдел.

    Хотелось капитану стать майором и он заложил Васю. Бывает.

    Стали Васю тягать и так и сяк, и после “определенной” проверки, выяснилось, что Вася… шпион, завербованный североамериканскими штатами… Завербовали его еще в училище, подставили девчонку и: либо отчисление и срок за изнасилование, либо – что-то подписать, с кем-то сняться на видео… да собственно и все. Прошло пять лет. Он уж было успокоился. Но в гарнизоне его нашли, и пришлось Василию сливать потенциальному противнику “определенные” коды ракет, которые менялись каждый месяц, так что у старлея всегда была «работа».

    И конечно же никакого брата у него не было, а все полученные деньги он тратил на общество. При обыске у Васи не нашли ни одного(!) доллара.

    Старлея навсегда увезли в “определенном” неизвестном направлении. Вроде бы все просто – “по делам вору и мука”. Только вот “хорошему” капитану, разоблачившему шпиона Васю, офицерское общество устроило тяжеленькую житуху. Его подставили и вынудили уволиться на гражданку. Не простили ему старлея. Все понимали, что Вася предал родину, но он черт возьми хороший человек, да и что такое родина, когда страна лопалась и распадалась вместе с присягой? А попробуйте спросить майора, у которого дочка стала видеть белый свет: а кто же в этой истории гад, и кто хороший?..


    Гад
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook