Great.az
» » Аквариумные рыбки и уход за ними
» » Аквариумные рыбки и уход за ними

    Аквариумные рыбки и уход за ними


    Среди людей, любящих уют в доме, разведение аквариумных рыбок - очень популярное занятие. Это и правда довольно красиво, да и уход за аквариумом и его обитателями не занимает много времени. Если и вы собрались заняться этим увлечением, мы подскажем с чего начать и как подготовиться к знакомству с новыми маленькими членами семьи.

    Аквариумные рыбки и уход за ними


    Этап 1. Покупка аквариума[/b]
    Это, пожалуй, главное и основное условие для приобретения аквариумных рыбок. Важно учесть размер и форму аквариума, ведь именно от этого зависит, насколько рыбкам комфортно будет в нем существовать и размножаться.

    Когда будете покупать аквариум, учтите несколько факторов:
    - большие аквариумы реже загрязняются, чем маленькие
    - выбирайте размер аквариума под количество и размеры его будущих жителей. Если рыбки крупные, то и аквариум должен быть большим. Заранее обдумайте. каких рыбок вы приобретете.
    - форма аквариума должна подходить рыбкам, а если точнее, то ландшафтный дизайн, в котором рыбки будут жить. Ведь одни могут существовать в пустом пространстве, другим же необходимы водоросли, третьим - камни и т.д.
    - форма аквариума должна быть удобна для его чистки. Вы должны без труда чистить аквариум, менять воду. Выбирайте аквариум незаурядных форм.

    Аквариумные рыбки и уход за ними

    [b]Этап 2. Украшение аквариума

    Это для нас водоросли, камни, миниатюрные скалы - украшения для аквариума, а для рыбок это важные условия для жизни. Уход за рыбками в том и заключается, что нужно создать в аквариуме соответствующие условия для их существования. Это может потребовать вложения денег и сил, однако позже они оправдают себя.

    На дно аквариума обязательно насыпается песок. Далее его можно украсить мини-скалами, камнями различной формы, ракушками, водорослями и морским гравием. Все вместе, конечно, лепить не нужно, иначе аквариум будет иметь нелепый вид. Подберите только самое необходимое под вид ваших рыбок. Вы заранее должны определиться, каких обитателей вы поселите в аквариум.

    Важное примечание. Во время покупки украшений для аквариума не покупайте предметы с острыми краями - это опасно для рыбок. Перед тем, как заняться оформлением, хорошо вымойте аквариум, продезинфицируйте все украшения (это делается кипятком). Не покупайте искусственные водоросли и другие ненатуральные украшения.

    Аквариумные рыбки и уход за ними

    Этап 3. Выбор рыбок
    Когда аквариум готов, настало время поселить в него его жителей. Вы уже определились, конечно, какие именно аквариумные рыбки будут жить у вас и радовать глаз. Но хотим еще раз напомнить некоторые правила выбора аквариумных рыбок.

    - выбирайте рыбок с учетом их условий содержания, кормления, холодостойкости/теплолюбивости
    - не селите вместе рыбок-хищников и миролюбивых рыбок, все особи должны уживаться друг с другом
    - не рискуйте покупать рыбок, которые требуют особых условия ухода и содержания
    - при покупке рыбок обратите на их вид и поведение - здоровые рыбки обычно подвижны, имеют свой характерный окрас, упругое брюшко и плотную чешую.

    Аквариумные рыбки и уход за ними

    Этап 4. Кормление рыбок

    Одна из главных проблем в кормлении рыбок – их ожирение. Не стоит перекармливать обитателей аквариума, ведь это чревато нарушением их размножения, сокращением жизни. Как определить норму еды для рыбок? Они должны поглотить корм в течение 5-7 минут, а все остальное уже будет лишним. Кормить рыбок достаточно раз в день (мальков – 2 раза).

    Стоит внимательно относиться к кормлению обитателей аквариума, иначе они рискуют ожиреть. Эта проблема является очень актуальной. Ожирение чревато нарушением размножения и сокращением жизни рыбок. Существует ли норма еды для рыбок? Все, что рыбки поглотят в течение 5-7 минут является нормой, остальное - лишнее. Достаточно кормить взрослых рыбок разв день, мальков - 2 раза в день.


    Этап 5. Уход за аквариумом
    Очень важно содержать аквариум в чистоте. Основной уход - это замена воды, которую необходимо делать один раз в неделю. Если аквариум большой - раз в месяц. Вода должна быть правильной температуры и жесткости, заранее отфильтрована и отстояна.

    Сначала чистятся стекла аквариума при помощи специального скребка, а все декорации могут почистить сами рыбки, которые питаются водорослями. Этот вид называется анциструсы - "санитары" аквариума. они до блеска вычистят все украшения.

    Также не забывайте про грунт, следите за его состоянием - он важен как для рыбок, так и для растений, и служит для поддержания биобаланса в посудине под названием аквариум.


    Животные, Советы, Рекомендации
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook