Great.az
» » Как научиться говорить нет
» » Как научиться говорить нет

    Как научиться говорить нет


    Все люди социально зависимы и стремятся к тому, чтобы нравиться окружающим. Но чаще выходит так, что из-за желания понравиться другим мы ущемляем себя и собственные интересы. Ведь наверняка в жизни каждого из вас была ситуация, когда вы предложили свою помощь человеку, зная, что у вас своих проблем по горло. Помогая другим, мы хотим заслужить хорошее к себе отношение. И не задумываемся над тем, у нужно ли оно нам, станет ли проще от этого наша жизнь?

    Как научиться говорить нет


    Задатки такого поведения кроются в нашем детстве, когда родители по определенным причинам уделяли нам недостаточно внимания, не проявляли в нужной мере свою любовь. С тех пор мы стремимся доказать всем, что достойны любви и уважения.

    Многие люди не в силах отказать своим друзьям или коллегам по работе по разным причинам: боятся потерять их уважение, остаться вне коллектива и т.д. А ведь человек - существо социальное, еще с древних времен он испытывает необходимость находится среди людей, так как в одиночестве обречен на верную смерть. В результате многие позволяют помыкать собой и теряют свое собственное достоинство, когда идут на поводу у таких вот "друзей".


    Чтобы обрести чувство собственного достоинства и научиться говорить "нет", нужно придерживаться следующих правил:

    1. Выпишите на листке бумаги хотя бы 15 качеств, которые характеризуют вас с наилучшей стороны. Знайте, что вы намного лучше, чем кажетесь.

    2. Найдите занятие, которое приносит вам удовольствие. Вам легче будет полюбить себя, занимаясь делом, которое у вас отлично получается.

    3. Займитесь аутотренингом, во время которого убеждайте себя о собственной неповторимости. Тем самым вы избавитесь от робости, неловкости и неуверенности в себе.

    После этих тренировок у вас обязательно появится случай сказать свое "Нет". Возможно, первый раз будет сложно это сделать. Однако знайте, что ничего невозможного не бывает. Главное - начать, а дальше - проще.

    Когда вы действительно поверите в себя, в вас поверят окружающие и начнут уважать и любить вас.


    Как научиться, Советы, Психология общения
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook