Great.az
» » Как правильно наказывать ребенка
» » Как правильно наказывать ребенка

    Как правильно наказывать ребенка


    Как правильно наказывать ребенка


    После появления ребенка и с его взрослением у родителей начинают возникать проблемы. Одна из таких проблем – как реагировать на непослушание и нарушение ребенком каких-либо правил, и как добиться хорошего поведения в дальнейшем.

    В такие моменты родители вспоминают те методы, которые применяли к ним их родители. К несчастью, универсальных методик воспитания не существует. Единого рецепта для корректировки поведения любого ребенка нет!

    Конечно же, на неправильное поведение должен моментально следовать адекватный ответ родителей, ибо ребенок свыкнется с чувством безнаказанности и далее его поведение в обществе будет только ухудшаться.

    Психологи установили, что физическое наказание – вредное и бесполезное. Вредное, потому что при регулярном использовании наказание оборачивается против целей, с которыми ребенка наказывали. Бесполезное – физическая боль быстро проходит и забывается. Дети, которых физически наказывают легко уходят в себя, и у них зарождается чувство озлобленности на окружающий мир.

    Наиболее тяжелым для ребенка наказанием считается молчание родителей, так называемый бойкот. Ребенку намного проще перенести шлепок по попе, ругань и крики, чем молчание. Молчание родителей оставляет малыша наедине с собой и в этот момент он переживает кучу эмоций, но этим эмоциям некуда выйти, потому что взрослые на него не реагируют.

    Самое главное для родителей в такой ситуации – сохранять спокойствие. Но не нужно растягивать такое наказание – ребенку достаточно пары минут для понимания всей тяжести своей ситуации. Затем нужно спокойно объяснить чаду, по какой причине он был наказан. Очень важно донести до ребенка, что родителям не нравится наказывать его, но этот конкретный его поступок оставить без наказания никак нельзя. В конце такой беседы в обязательном порядке должно быть примирение. Не нужно напоминать ребенку о прошлых проступках – за них он уже был наказан и его простили.


    Воспитание, Родительство, Дети
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook