Great.az
» » Проблема воспитания толерантности у подростков
» » Проблема воспитания толерантности у подростков

    Проблема воспитания толерантности у подростков


    Проблема воспитания толерантности у подростков


    Подростковый период – это время становления человека как личности, индивидуальности. И в это время для мам и пап очень важно не дать плохим привычкам чада стать устойчивыми и нерушимыми чертами характера.

    Диалоги и информация


    Подборка фильмов, книг, душевные разговоры с родителями и занятия в школе формируют жизненную позицию подростка, учат его уважению, отзывчивости, толерантности.

    Родители должны давать дружеские советы в мягкой форме, а не грубо навязывать свою точку зрения. Это касается и выбора ребенком увлечений: если он хочет читать фэнтези, а папа с мамой предпочитают детективы – нельзя заставлять и сына/дочь читать детективы.

    Главная обязанность родителей - стать положительным примером для своих наследников


    Нередки ситуации, когда абсолютно никакие доводы старшего поколения на ребенка не оказывают нужного влияния. Это связанно с тем, что в период становления личности ребенок может все делать родителям, как говорится, «на зло», если, по его мнению, они в чем-то не правы. В такой непростой ситуации самый действенный способ – личный пример, потому что любые попытки агрессивного воздействия еще более укрепят в ребенке жажду противоборства.

    Если в семье между родителями отношения, построенные на доверии и уважении, то ребенок увидит это, и примет такие отношения за шаблон, действие которого будет распространяться на всех, без исключения, окружающих.

    Поэтому основной способ воспитания подростка – воспитание своим положительным примером.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook