Great.az
» » Влияние беременности на организм женщины
» » Влияние беременности на организм женщины

    Влияние беременности на организм женщины


    Беременность – самый счастливый период в жизни женщины. Но пока внутри нее растет и развивается малыш, с организмом будущей мамы происходят значительные физиологические изменения, влияющие на ее самочувствие и настроение.

    Влияние беременности на организм женщины


    Первые перемены, которые происходят в организме беременной женщины, касаются эндокринной системы. В течение первого триместра желтым телом вырабатываться гормон прогестерон, обеспечивающий подготовку организма и нервной системы будущей мамы к вынашиванию ребенка. Во втором триместре прогестерон начинает вырабатывать плацента. Недостаток этого гормона может привести к самопроизвольному аборту или недоразвитию плода.
    Именно прогестерон вызывает повышенную сонливость и быструю утомляемость женщины на ранних сроках беременности. Это является своеобразной защитой малыша - пока не сформировалась плацента, и защиты у ребенка еще нет, его маме лучше вести спокойный образ жизни.

    Активнее начинают работать и другие железы – щитовидная, поджелудочная и надпочечники. За счет этого у будущей мамы ускоряется обмен, и ребенку начинают усиленно поступать питательные вещества.

    В первом триместре женщина также может ощущать тянущие боли внизу живота, вызванные усилением кровообращения в матке, повышение чувствительности и набухание груди. Очень часто появляются и симптомы токсикоза – тошнота, слюноотделение и чувствительность к некоторым продуктам.

    Серьезные изменения в организме беременной происходят практически со всеми органами. Сердечно-сосудистой системе приходится выполнять двойную нагрузку, обеспечивая маточно-плацентарный кровоток. Из-за этого сердце женщины увеличивается и выбрасывает больше крови. Деятельность легких также усиливается, чтобы обеспечить потребности в кислороде мамы и ребенка. За двоих работают печень и мочевыделительная система.

    В третьем триместре у беременных очень часто наблюдается изжога, вызванная сдавливанием выросшей маткой желудка. Кишечник также сдвигается, из-за чего происходит задержка продвижения его содержимого и возникают запоры.

    Значительные перемены происходят и с внешним видом беременной женщины. Она набирает в весе в среднем от 10 до 14 килограммов, у нее изменяется состояние кожи, волос и ногтей.

    Все эти факторы не могут не отразиться на психологическом состоянии будущей мамы. Очень часто женщины становятся раздражительными, капризными и плаксивыми. Такое состояние считается нормальным, если оно проходит после родов.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook