Great.az
» » Полезные секреты красоты наших бабушек
» » Полезные секреты красоты наших бабушек

    Полезные секреты красоты наших бабушек


    Полезные секреты красоты наших бабушек


    Уход за кожей лицом
    Самым лучшим средством для женской кожи было и остается оливковое масло, именно его так любили и ценили наши бабушки. У каждой девушки должна иметься небольшая бутылочка с нерафинированным оливковым маслом, которое с легкостью заменит и крем, и маску, при этом, оно отлично подходит для любого типа кожи.

    Но для достижения реального эффекта, его необходимо использовать регулярно: каждый день наносить на лицо ваточкой, а через полчаса убирать излишки салфеткой. Спустя несколько недель вы удивитесь: кожа начнет «оживать», появится приятный цвет и упругость.

    Полезные секреты красоты наших бабушек


    Кстати, вместо оливкового, можно использовать и другие масла – абрикосовых или виноградных косточек, жожоба или даже растительное, правда, оно не такое эффективное, как оливковое.

    Эти же масла можно использовать и для ухода за кожей всего тела, они предотвращают появление растяжек, целлюлита, возвращают упругость и эластичность. Чтобы кожа лица выглядела ухоженной, нельзя забывать и про эксфолиацию, но как ее провести без современных методов и скрабов?

    Очень просто: массаж мягким полотенцем после ванной хорошо отшелушивает частички ороговевшей кожи. Если вы чувствуете, что этого недостаточно, для скрабы можно делать и самостоятельно: на основе молотых кофейных зерен, овсяных хлопьев и морской соли.

    А перечислять все маски, которыми пользовались наши бабушки для увлажнения и питания кожи, бессмысленно, ведь их сотни, и каждая по-своему эффективна! Самыми популярным и простыми (из ингредиентов, которые найдутся практически у каждого в холодильнике) были маски на основе яичного желтка и оливкового масла, кисломолочные составы, которые прекрасно питают и тонизируют кожные покровы.

    Однако следует помнить, что даже народными масками не стоит злоупотреблять, идеально их накладывать 1-2 раза в неделю, а в остальное время пользоваться только легкими кремами.

    Полезные секреты красоты наших бабушек


    Уход за волосами
    Наши бабушки прекрасно знали, чтобы волосы блестели и буквально светились здоровьем, важно соблюдать одно важное правило: каждый вечер вычесывать их костяным или деревянным гребнем, при этом, нужно провести по голове не менее 100 раз! Все просто: такой несложный массаж головы улучшает кровообращение и, как следствие, прилив питательных веществ к волосяным луковицам.

    Не забывали наши бабушки и про маски: для укрепления, питания и здоровья локонов. Самыми популярными ингредиентами для таких составов был яичный желток, мед, пивные дрожжи, луковый сок, репейное или касторовое масло, кефир.

    Кстати, с помощью обычного яичного желтка наши бабушки могли мыть волосы, а также прекрасно знали, что сок лимона не только укрепляет их, но и немного осветляет, что позволяло без всякой краски получить другой оттенок шевелюры. Также нелишним будет иногда промывать локоны отваром ромашки, который обладает не только целительными свойствами, но и придает им золотистый блеск.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook