Great.az
» » Как правильно хранить и чистить золотые украшения
» » Как правильно хранить и чистить золотые украшения

    Как правильно хранить и чистить золотые украшения


    Как правильно хранить и чистить золотые украшения


    Чистка золотых украшений

    Лучше всего использовать для очистки зубную щетку с мягкой щетиной. В зависимости от степени загрязнения, для очистки золотых изделий можно употреблять пищевую соду, стиральный порошок, жидкое средство для мытья посуды. После применения этих средств необходимо хорошо промыть водой и промокнуть изделия мягкой салфеткой.

    Для придания блеска потускневшим золотым украшениям (в том числе и с драгоценными камнями) их чистят зубной щеткой с зубной пастой или зубным порошком.

    Изрядно потемневшее золото можно сделать светлым с помощью лукового сока, погрузив изделие в рюмку с соком на 2 часа.
    Такой же эффект будет, если опустить украшения на 15 минут в воду с нашатырным спиртом (достаточно 5 капель на половину стакана воды, или 0,5 чайной ложки на стакан). После процедуры очистки украшения промывают в проточной холодной воде и раскладывают на мягкой салфетке, чтобы просохли.

    Если потемнение незначительное, бывает достаточно протереть изделие ваткой, смоченной в луковом соке или нашатырном спирте.


    Правильное хранение золотых украшений
    1. Золото может повредить ртуть и соль. Поэтому, употребляя различные косметические средства, содержащие эти вещества, украшения лучше снять.
    2. Золото следует снимать и при походе в парикмахерскую, особенно - если планируете сделать завивку или окраску волос.
    3. Йод и зеленка могут оставить на золотых украшениях трудновыводимые пятна. Удалить их можно с помощью раствора гипосульфита, подержав изделия в растворе 20-30 минут. Но лучше не допускать контакта благородного металла с едкими веществами.
    4. Следует снимать украшения во время уборки: бытовая химия может повредить золотую поверхность и подпортить драгоценные камни (они могут потускнеть)
    5. Рекомендуется снимать украшения и перед занятиями спортом, при посещении занятий фитнесом, во время купания в бассейне. Не следует оставлять их на коже, если идете в сауну.
    6. Хранить золотые украшения лучше в специальной шкатулке, отдельно от изделий из других металлов. Желательно, чтобы украшения лежали на мягкой поверхности из ткани, чтобы исключить мелкие царапины и потертости.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook