Great.az
» » Как правильно чистить украшения из жемчуга
» » Как правильно чистить украшения из жемчуга

    Как правильно чистить украшения из жемчуга


    Жемчуг состоит только на 2 процента из воды, поэтому из-за недостатка влажности он теряет блеск, а из-за переизбытка мутнеет. Это образование не любит яркий свет и высокую температуру. Поэтому для ухода за украшением нельзя использовать горячу воду и пар. Поверхность жемчуга очень хрупка, ее легко повредить, даже пыль может негативно воздействовать на него.

    Как правильно чистить украшения из жемчуга


    Несколько способов очистки жемчуга:
    Использовать соленую воду. Для этого нужно украшение завернуть в хлопок. В теплую воду добавить немного соли и размешать. Затем положить сверточек в воду и прополоскать. Также можно делать регулярную чистку мелкой солью. Опустить на несколько минут жемчуг в раствор с мелкой солью.

    Шампунь или мыло. 2 стакана воды и 1 столовая ложка шампуня или мыла. Затем обработать ватным диском украшение и протереть сухой тряпкой. Также можно использовать детское мыло, оно убирает пожелтения. Натереть ватный диск детским мылом и осторожно протереть изделие.

    Картофельный крахмал.Насыпать на изделие и протереть. Затем очистить сухой тряпкой.

    Оливковое масло.Нанести несколько капель на поверхность жемчуга и очищать ватным диском. Потом стереть все масло.

    Также есть специальная ювелирная паста. Она очень хорошо очищает от пятен и грязи. Но не рекомендуется применять часто, так как может уменьшить срок службы. Нанести средство на мягкую тряпочку и аккуратно протереть. Затем смыть водой.

    Ни в коем случае нельзя использовать: соду и кислоту, аммиак и спирт, горячую воду. Нельзя использовать грубые инструменты чистки. Рекомендуется протирать украшения после каждой носки.


    Правила хранения жемчуга
    Для украшений из жемчуга нужно выделить отдельное место, чтобы он не поцарапалось о другие изделия.
    Также рекомендуется заворачивать украшения в ткань во избежание повреждений.
    Для жемчуга необходимо присутствие воздуха. Он позволяет сохранить блеск и цвет. Даже несмотря на плохое воздействие солнечных лучей на жемчуг, необходимо периодически делать солнечные ванны перламутровым бусинам.

    Такая процедура продлит срок хранения. Если необходимо заменить нить на бусах, то следует после каждой бусинки завязывать узелок, для препятствия попадания грязи.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook