Great.az
» » Чем полезно льняное масло
» » Чем полезно льняное масло

    Чем полезно льняное масло


    Льняное масло — лучший источник ненасыщенных жирных кислот. Продукт уникален тем, что состоит на 60 % из омега-3 кислот, концентрация которых тут в 2 раза выше, чем в рыбьем жире.

    А ведь омега-3 и омега-6 кислоты не вырабатываются организмом, поэтому должны поступать вместе с пищей. К слову, льняное масло состоит из омега-6 на 16 %, а из омега-9 — на 10 %.

    Чем полезно льняное масло


    Умеренное употребление ненасыщенных жирных кислот положительно сказывается на общем иммунитете, расширяет сосуды, успокаивает нервы, служит профилактикой атеросклероза, оказывает желчегонный и послабляющий эффект.

    Включая льняное масло в рацион, человек предупреждает развитие таких болезней, как инсульт, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Это масло лечит астму, склероз, артрит и кожные заболевания.

    Отдельно стоит сказать о пользе льняного масла для мужчин. Употребление продукта естественным образом улучшает выработку половых гормонов, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает физические данные организма, служит профилактикой рака прямой кишки.

    Льняное масло — натуральный продукт, который может вызывать аллергию. Поэтому начинать употребление масла следует небольшими порциями. Дневная норма льняного масла для взрослого человека составляет 1–2 ст. л. Можно принимать его утром за 30 минут до завтрака или попросту заправлять салаты. Не рекомендуется масло беременным, а также людям с болезнями желудка и поджелудочной железы.

    Чем полезно льняное масло


    По вкусу качественное льняное масло напоминает рыбий жир. Необычный горьковатый вкус отпугивает даже любителей здоровой пищи, поэтому льняное масло часто разбавляют другими маслами.

    Жарить на льняном масле запрещено, ведь при нагревании оно теряет полезные качества и образует канцерогены. Хранить продукт следует в темном и холодном месте в плотно закрытой емкости. Большой объем льняного масла покупать бессмысленно, ведь после вскрытия тары оно хранится не больше месяца.

    Льняное масло заслуживает, чтобы его включили в ежедневный рацион. Регулярное употребление продукта положительно сказывается на функционировании всего организма. А еще медики используют льняное масло в лечебных целях или как косметическое средство для ухода за кожей и волосами.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook