Great.az
» » 5 Самых густонаселенных городов мира
» » 5 Самых густонаселенных городов мира

    5 Самых густонаселенных городов мира


    Шанхай
    5 Самых густонаселенных городов мира

    Первое место по численности населения занимает китайский город Шанхай, крупнейший в мире морской порт, расположенный в дельте реки Янцзы. На 1 января 2008 года в Шанхае насчитывалось больше 24 миллионов жителей. Это важнейший город для Китая и один из ведущих мировых финансовых центров. Во время второй мировой войны Шанхай был убежищем для беженцев из Европы, единственным на тот момент городом в мире, открытом для евреев — жертв холокоста. Даже в самые мрачные годы Культурной революции Шанхаю удавалось сохранять высокий уровень производства и относительную стабильность. После того как китайские власти в 1992 году санкционировали развитие рыночной экономики, город стал бурно и динамично развиваться. Сейчас Шанхай поражает уровнем современной архитектуры и открытостью, иностранным инвесторам создан режим наибольшего благоприятствования. Один из самых интересных и красивых городов региона, Шанхай по праву претендует на звание столицы Восточной Азии.


    Стамбул
    5 Самых густонаселенных городов мира
    Культурный и политический центр Турции, бывшая столица Османской империи, Стамбул расположен на двух берегах пролива Босфор и на берегу Мраморного моря. Город одновременно находится и в Европе, и в Азии, европейскую часть делит пополам красивейшая бухта Золотой Рог. Стамбул — один из самых «раскидистых» городов мира, его площадь составляет около трех тысяч квадратным километров! Живет в Стамбуле 13 миллионов 760 тысяч 433 человека. Византий, Константинополь, Царьград, Новый Рим — все это названия Стамбула в разные периоды его долгой истории: Византий на берегу Босфора был основан греческими поселенцами в 667 году до нашей эры. Удачное географическое и стратегическое положение способствовало развитию торговли и процветанию города, который контролировал торговые пути в Азию. В 330 году император Константин Великий официально перенес столицу Римской империи в город на Босфоре и назвал его Константинополем, Новым Римом. После основания Турецкой республики в 1923 году столица страны была перемещена из Константинополя (Стамбула) в Анкару.



    Токио
    5 Самых густонаселенных городов мира
    Столица Японии Токио («Восточная столица») расположена в юго-восточной части острова Хонсю в бухте Токийского залива Тихого Океана. Площадь — 2 187 км². Население — 12,544 млн человек. Плотность населения — 5 740 чел/км², самая высокая среди префектур Японии. До 1869 года город назывался Эдо, быстро рос и уже к XVIII веку стал одним из крупнейших городов мира. Во второй половине XIX века в Токио стала бурно развиваться промышленность и судостроение. В 1872 году была построена железная дорога Токио-Иокогама, в 1877 году — Кобэ — Осака-Токио. 1 сентября 1923 года Токио очень пострадал от сильнейшего землетрясения, почти половина города была разрушена, жертвами стали около 90 000 человек. Во время второй мировой войны Токио подвергался массированным воздушным атакам, множество исторических зданий сгорело, однако после войны «экономическое чудо» возрождения экономики страны привело к тому, что к концу 80-х годов Токио стал одним из самых динамически развивающихся городов на Земле.



    Буэнос-Айрес
    5 Самых густонаселенных городов мира
    Столица Аргентины Буэнос-Айрес считается крупнейшим по численности городом мира вместе с его многочисленными пригородами, непосредственно к нему примыкающими: тут живет больше 12 миллионов человек. Жителей Буэнос-Айреса называют портеньо (жители порта), город быстро растет за счёт иммиграции гастарбайтеров из соседних Боливии, Парагвая, Перу. Это многонациональный город, основную часть населения составляют испанцы и итальянцы, потомки поселенцев испанского колониального периода 1550–1815 годов, а также многочисленной волны европейских иммигрантов в 1880—1940 годов. В Буэнос-Айресе мирно уживаются общины арабов, евреев, англичан, армян, японцев и корейцев Буэнос-Айрес расположен в хорошо защищенной бухте залива Ла-Плата, на правом берегу реки Риачуэло. Средняя температура воздуха в июле составляет +10 градусов, в январе +24. В состав большого Буэнос-Айреса входят 18 пригородов, общая площадь 3646 квадратных километров.



    Москва
    5 Самых густонаселенных городов мира
    Столица России Москва — по данным на 1 января 2009 года, в городе проживает 10 миллионов 509 тысяч человек. По численности населения это самый большой город страны и Европы. Плотность — 9722 чел./км². В Москве 10 административных округов (123 района). В советские времена Москву гордо называли «столицей пяти морей». Сейчас город связывают с миром международные аэропорты Внуково, Домодедово, Шереметьево и аэропорт Быково, а 3 речных порта и впрямь могут обеспечить сообщение с морями бассейнов Атлантического и Северного ледовитого океанов. В Москве имеется 9 действующих железнодорожных вокзалов и планируется сооружение ещё трёх.

    С 1935 года в Москве работает метрополитен, посещение которого входит в обязательную программу любого туриста. Кроме восхищенного цоканья языком от созерцания «подземных дворцов», выдержанных в основном в стиле сталинского ампира, турист обязан проникнуться величием Красной площади, красотой Кремлевских соборов (если его туда пустят) и умилиться затейливым твореньям Церетели, неузнаваемо преобразившим Манежную площадь. Если же любознательный путешественник ностальгирует по прошлому — он может постоять у мавзолея Ленина, до сих пор являющегося предметом вялых споров об уместности такого рода могильника на главной площади страны. Впервые Москва упоминается в летописи в 1147 года. В 1426 году Москва стала столицей Российского государства. В XV веке в состав города входили Кремль, Китай-город и Белый город. К началу XVII века Москва имела в своих границах Земляной город, Ямскую слободу, а также Мещанскау и Немецкую слобода. В 1712 году столица Российской империи была переведена в Санкт-Петербург, но Москва осталась местом коронации императоров. В 1918 году Москва опять обрела статус столицы — столицы РСФСР.



    Самые густонаселенные города мира great.az
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook