Great.az
» » Как избавиться от перхоти?
» » Как избавиться от перхоти?

    Как избавиться от перхоти?


    Перхоть – неприятное явление, которое является самой распространенной проблемой волос в конце зимы. У кого-то получается избавиться от нее после разового применения специального шампуня, а кому-то и врачи не в силах помочь. Нужно знать, что перхоть — не временное явления, которое проходит само по себе. Это болезнь, а болезни принято лечить. Как избавиться от перхоти раз и навсегда?

    Как избавиться от перхоти?


    Клетки нашего организма, в том числе и кожи головы, постоянно обновляются. У здорового человека этот процесс происходит каждые 25-30 дней. Причем происходит это не в один момент, а постепенно, поэтому человек почти не замечает изменений. Но когда в организме происходит сбой (гормональные нарушения, переутомление, стрессы климатические изменения, несбалансированное питание), этот процесс становится заметен даже окружающим. Поэтому, если у вас появилась перхоть, то по какой-то причине срок обновления клеток кожи головы сократился до 6-7 дней.

    Перхоть бывает жирной и сухой. При жирной себорее волосы быстро жирнеют, склеиваются и между ними можно увидеть хлопья перхоти. Сухая перхоть в большом количестве обычно скапливается у корней волос, именно она и осыпается на плечи.

    Большинство шампуней от перхоти борятся только с ее симптомами, смывая чешуйки с головы. Однако их можно смыть и обычным шампунем. Не успеют волосы высохнуть, как они появятся снова. Поэтому необходимо покупать специальные шампуни в аптеках. Стоят они на порядок дороже обычных.

    Специальные шампуни от перхоти — это лечебные средства, активные компоненты которых уничтожают грибок, который провоцирует перхоть. Мыть ими голову нужно 2-3 раза подряд, а потом лишь раз в неделю. Шампунями, которые предназначены для частого применения, можно пользоваться при каждом мытье головы. Просто оставляйте пену на волосах на несколько минут. Вскоре перхоть исчезнет после нескольких раз использования специального шампуня. Для закрепления эффекта мойте волосы в течение нескольких недель.

    Также соблюдайте следующие рекомендации при мытье волос:
    - мойте волосы мягкой водой (кипяченной) по мере необходимости. При этом не трите сильно кожу головы.
    - перед сном обязательно смывайте с волос укладочные средства. Если вымыть голову нет времени, тщательно расчешитесь.
    - не оставляйте вымытые волосы надолго закутанными в полотенце, так как именно в теплой и влажной среде грибок, вызывающий появление перхоти, чувствует себя особенно комфортно.
    - сушите волосы естественным образом.
    - раз в неделю делайте массаж головы.


    Как избавиться от перхоти народными рецептами?

    Как избавиться от перхоти?


    1. Кожуру 4-х лимонов варить 15 минут в 1 литре воды. Полученным отваром ополаскивайте волосы раз в неделю.

    2. При жирной себорее 2-3 раза в неделю в течение месяца полезно втирать в кожу головы спиртовую настойку календулы.

    3. Густо намажьте волосы простоквашей от корней до кончиков, легко втирая массу в кожу головы. Оставьте маску на волосах на полчаса, потом смойте водой с горчицей (1 ст. ложка сухой горчицы на литр воды).

    4. Маска с оливковым маслом. 4 ст. ложки оливкового масла смешайте с соком поллимона, добавьте немного теплой воды и массажными движениями втирайте смесь в кожу головы. Проводить эту процедуру нужно за несколько минут до мытья головы.

    5. 2 столовые ложки ромашки залить 1 литром воды, кипятить 5 минут, процедить. Мыть голову не менее 2 недель.

    6. Хорошим действием против перхоти обладают естественные натуральные краски для волос: хна, басма, шелуха лука.

    7. Залить 100 г свежей или сухой крапивы 1 л воды, добавить 0,5 л уксуса. Кипятить смесь на медленном огне 30 минут, процедить. Вымыть ею волосы.


    Как, Здоровье, Уход за волосами, Как избавиться
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook