Great.az
» » Что такое аутизм?
» » Что такое аутизм?

    Что такое аутизм?


    Что такое аутизм?

    Аутизм – заболевание, при котором наблюдается неспособность формировать эмоциональные отношения с окружающими людьми. По статистике мальчики в 3-4 раза чаще страдают этим отклонением, нежели девочки. Ученые полагают, что заболевание связано с нарушениями на генетическом уровне, и обосновывают это тем, что дети, в семье у которых уже есть ребенок с аутизмом, страдают этим отклонением в 50 раз чаще, чем дети, у которых в семье аутизма нет.

    Что такое аутизм и как распознать его на ранней стадии?

    Сведениями об аутизме современная наука располагает очень мало. Некоторые из них представлены в этой статье.

    Первые признаки аутизма обычно проявляются в возрасте от 3 до 7 лет. К ним можно отнести отставание в физическом развитии (например, маленький рост). Также часто дети в возрасте до 7 лет, страдающие аутизмом, не имеют предпочтения в использовании той или иной конечности как доминантной. Они не пишут ни правой, ни левой руками, и не являются даже амбидекстерами - обоими руками они владеют хуже, чем их сверстники.

    Помимо этого больные с детства не проявляют интереса к человеческому голосу, при общении не смотрят в глаза собеседнику, избегая прямого взгляда, активно не контактируют с родителями и окружающими. Дети с аутизмом не боятся оставаться одни дома, в магазине, на улице, не стесняются малознакомых людей. Они не различают где мама, а где чужая тетя. Все дети для них одинаковы, что сверстники, что малыши. Они не проявляют интереса к играм и игрушкам.

    Родителей аутичного ребенка ждут тяжелые испытания, так как еще с рождения они не получают тех эмоций, радости общения, которые характерны для родителей здорового ребенка. При аутизме возможно нарушение развития речи. О своих желаниях больные дети дают знать криками и активной жестикуляцией.

    Аутичные дети могут быть чересчур агрессивными и вспыльчивыми. Они не реагируют болезненно на запреты. Их внутренний мир зажат в жесткие рамки, и выход из них проявляется неофобией – боязнью всего нового. Развить любую фобию у аутичных детей очень легко: бытовые приборы, издающие жужжащие звуки, слишком яркий свет, определенная одежда и т.д.

    Характерным признаком аутизма является умственная отсталость. Больше половины больных имеют IQ ниже 50-ти баллов, а 70% - немного выше 30 баллов.

    Но среди больных встречаются личности, у которых проявляются гениальные способности в определенных областях (музыка, живопись). Предполагают, что аутизмом страдал сказочник Ганс Христиан Андерсен, философ Иммануил Кант, художник Нико Пиросманишвили. Но в то же время эти дети могут не иметь самых простых социальных и бытовых навыков.

    На сегодняшний день аутизм считается неизлечимым заболеванием. Неизвестно, может ли оно передаваться через поколения, так как брак или другие близкие отношения у аутичных людей потенциально невозможны.


    Психическое здоровье, Развитие, Ребенок, Общение, Аутизм
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook