Great.az
» » Правила посещения бани
» » Правила посещения бани

    Правила посещения бани


    Правила посещения бани


    Все знают, что пьяному в баню заваливаться нежелательно. Какие еще существуют правила посещения бани?

    1. Не посещайте баню с полным желудком. От горячего воздуха кровь приливает к коже, а после сытного обеда - к органам пищеварения. Поэтому, если покушать и сразу пойти в баню, то получится двойная нагрузка на сердце.

    2. Войдя в паровую комнату, не спешите подниматься на самую верхнюю полку, там где жарче всего. Подождите несколько минут, пусть организм подготовится к жаре. В первый раз заходить нужно не более чем на 5 минут, в последующий - на 2-3 минуты дольше. А перерыв между заходами должен быть не менее 10 минут.

    3. Зайдя в баню, лучше всего лечь или сесть, но не стоять. Разница между температурами воздуха у головы и в ногах может достигать 45 градусов, а такие перепады довольно опасны для организма.

    4. В бане человек теряет много жидкости, поэтому ее запасы следует восполнять оперативно. Выйдя из парилки пейте воду или чай.

    5. Если после бани у вас есть огромное желание обтереться снегом, делать это стоит только при температуре воздуха не больше -20 градусов. В ином случае есть риск возникновения рефлекторного коронарного спазма, а там уж и до сердечного приступа недалеко.
    Обливаются ледяной водой только опытные парильщики. Для новичков подойдет принятие душа температурой 35 градусов.
    Нырять в прорубь вообще не рекомендуется - даже у здоровый людей после такого трюка останавливалось сердце.

    6. Баня очень полезна при первых признаках простуды, но не при повышенной температуре. У человека в парилке повышается давление, пульс учащается и организм бывает неспособен справиться с такой нагрузкой. На занятия сексом в бане запретов нет. Однако перед этим лучше легко перекусить и выпить пару стаканов воды, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

    7. Баня является своего рода небольшим стрессом для организма. Поэтому после нее лучше день провести в спокойном ритме: без дискотек и попойки пивом.


    ПС Если вы заметили у себя сильное сердцебиение (100-110 ударов/мин), скорее всего вы перегрелись. Признаками перегрева также являются тошнота, обморок и головокружение. При малейшем недомогании покиньте баню и примите прохладный душ, а потом выпейте крепкого чаю.


    Правила, Советы, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook