Great.az
» » Можно ли мочить прививку и манту?
» » Можно ли мочить прививку и манту?

    Можно ли мочить прививку и манту?


    Всем известно, что прививки мочить нельзя. Это мы знаем еще с детства и данное утверждение является довольно привычным. Но задумывались вы, почему нельзя почить прививку и манту? Давайте разъясним ситуацию и выясним, на самом ли деле этот запрет является оправданным.

    Можно ли мочить прививку и манту?


    Почему нельзя мочить прививку?
    Для начала уясним, что речь идет именно о прививке, манту сюда не относится. Это вовсе и не прививка, а просто диагностическая инъекция. Прививкой называют внесение в организм человека незначительного количества живых или мертвых клеток возбудителя болезни, чтобы запустить реакцию выработки иммунитета. Сделав прививку, вам скорее запретят ее мочить.

    Прививки от дифтерии, коклюша и столбника всегда сопровождаются стрессом для организма, особенно для молодого. Мочить их нежелательно. Реакция на прививку всегда непредсказуема, поэтому нужно исключить все факторы, которые могут повлиять на активность привитых вирусов, и хотя бы сутки не мочить место прививки.

    Можно ли мочить прививку и манту?

    Почему и сколько нельзя мочить манту?
    Манту - туберкулиновая проба ("пуговка"), названная в честь французского врача Шарля Манту. Эта инъекция ничего не лечит, ни от чего не защищает, однако помогает врачам ставить диагнозы, выявив наличие или отсутствие аллергической реакции на контакт с туберкулином.

    Почему нельзя мочить манту? Запрет этот вполне необоснованный. Манту нельзя растирать, мазать зеленкой или обрабатывать перекисью водорода, а также заклеивать пластырем. Но купаться можно, просто не стоит тереть место инъекции мочалкой.

    Сколько нельзя мочить манту? Размер манту измеряют через 48-72 часа после инъекции, поэтому лучше ее "не беспокоить" трое суток. Даже если проба положительна, она не даст данных о локализации заболевания. Поэтому, если вы случайно намочили манту, не стоит паниковать.


    Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook