Great.az
» » Как передается туберкулез
» » Как передается туберкулез

    Как передается туберкулез


    Туберкулезом называется одна из разновидностей инфекционных заболеваний, причиной которого является либо палочка Коха, либо другая микробактерия. Мнение, касающееся того, что это заболевание поражает лишь легкие – ошибочно. Туберкулез может нанести ущерб почкам, коже, кишечнику, лимфоузлам и т.д.

    Как передается туберкулез


    Распространителем инфекции является больной открытой формой туберкулеза человек. Для заражения достаточно вдохнуть минимальное количество микробактерий, которое он выделяет при чихании или кашле. Палочка туберкулеза очень стойкая к влиянию негативных в ее отношении факторов. Ее жизнеспособность сохраняется на протяжении месяцев или даже лет. Только лучи ультрафиолета могут дезактивировать инфекцию.
    Нужно знать, что попадание микробактерий в организм не всегда заканчивается проявлением туберкулеза. Иммунитет здорового человека вполне способен оказать должное сопротивление заболеванию. Так, например, его серьезная форма отмечается только в 10% от общего количества случаев. Обратить своевременное внимание на признаки туберкулеза достаточно сложно. Это обусловлено их смазанностью и общим характером.

    Туберкулез легких – самая распространенная разновидность инфекции. Ее признаками считаются:
    • субфебрильная температура;
    • общая изможденность и слабость;
    • отсутствие тяги к еде
    • обильное потоотделение;
    • упадок сил и нежелание работать.

    Отсутствие его выявления и лечения на начальных сроках чревато осложнениями в виде постоянного кашля с кровохарканьем, резкое похудение и лихорадочное состояние. Очень сложно диагностировать внелегочный туберкулез, который подтверждается лишь в случае исключения всех остальных заболеваний.

    Как передается туберкулез

    Туберкулезный менингит сопровождается головными болями, повышением температурных показателей, головными болями, расстройством сна и тошнотой.
    Кишечный туберкулез сопровождается пробелами с опорожнением, кровавыми примесями в каловых массах, повышенным газообразованием, температурой и кишечными спайками.
    Костный туберкулез знаменуется острой болью в поврежденных инфекцией суставах и костях, учащающимися переломами и трещинами, снижением активности движений.

    Туберкулез мочеполовой системы характеризуется болезненным и кровянистым мочеиспусканием, болями в спине и пояснице.
    Очень легко распознается туберкулез кожных покровов, что возможно благодаря интенсивно увеличивающимся подкожным узлам.
    Чрезвычайно редко наблюдается пищевой способ заражения палочкой туберкулеза. Возможно это крайне редко и при употреблении в пищу мяса или молока с недостаточной тепловой обработкой. В основном такие случаи фиксируются в сельской местности.


    Здоровье, Болезни, Как вылечиться
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook