Great.az
» » Вред и польза кашля
» » Вред и польза кашля

    Вред и польза кашля


    Вред и польза кашля


    Кашель является одной из защитных реакций организма. Благодаря ему все ненужные инородные тела, вирусы и бактерии покидают организм. Кашель может нести как вред, так и пользу.

    Большинство болезней дыхательных путей сопровождаются кашлем. Иногда это совсем неприятно, к тому же кашель доставляет неудобства не только вам, но и окружающим. Прежде чем начать лечиться, сходите на прием к врачу, который обследует вас и выяснит причины кашля. Кажешь бывает сухой и влажный. Влажный кашель сопровождается выделением мокроты. При сухом кашле выделений обычно не наблюдается.

    Большое значение играет время появления кашля. Если он беспокоит вас на протяжении дня, то скорее всего диагнозом будет ОРВИ, острый бронхит или пневмония. Утренний кашель характерен при легком и хроническом бронхите, у курильщиков. Вечерний и ночной может быть причиной туберкулеза или рака легких. Кашель, похожий на лай, обычно является признаком ларингита.

    От типа кашля зависит лечение. При влажном кашле обычно назначают отхаркивающие средства, которые выводят мокроту, при сухом - препараты с подавлением кашлевого рефлекса.

    Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы кашель может принести пользу. Он повышает давление, а это сопоставимо непрямому массажу сердца. Если вы вызвали скорую, постарайтесь чаще кашлять, тогда ваше состояние не будет ухудшаться.

    Кашель помогает также ораторам и спикерам, так как хорошо тонизирует голос. Вот почему многие публичные люди перед выступлениями стараются откашляться. Кашель возбуждает голосовые связки, благодаря чему голос становится более звонкий.

    Причинами появления кашля может быть повышенная кислотность желудочного сока. В таких случаях сок попадает в пищевод, провоцирует изжогу и раздражает кашлевые рецепторы. Еще один возбудитель кашля - изжога. Избежать ее поможет соблюдение правильного режима питания. Для этого исключите следующие продукты и рациона или уменьшите их потребление: газировака, шоколад, кофе, мята.

    Обычный насморк тоже способствует появлению кашля. Из-за большого количества слизи в носу, она раздражает рецепторы и начинается аллергический кашель. Избежать этого поможет регулярное очищения носа от выделений.

    Сердечная недостаточность легких застаивает кровь, из-за чего может появляться астма или кашель, который усиливается в горизонтальном положении. Лечение в таких случаях начинают с кардиограммы и УЗИ легких.


    Полезные советы, Полезная информация, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook