Great.az
» » Как заражаются гепатитом
» » Как заражаются гепатитом

    Как заражаются гепатитом


    Гепатитом именуют воспалительные заболевания печени различного происхождения и требующие разного лечения. В большинстве случаев причиной заболевания гепатитом являются вирусы, но болезнь также может быть вызвана различными микробными токсинами, ядами или быть осложнением другого заболевания.

    Как заражаются гепатитом


    Самыми распространенными являются вирусные гепатиты А, В, С, D, G и Е. Основные симптомы гепатита - боль в правом подреберье и окрашивание кожных покровов и склеры глаз в желтоватый цвет. К этим симптомам иногда можно причислить ломоту в теле, слабость, общее недомогание и субфебрильную температуру. Порой гепатит может никак себя не проявлять до определенного времени, что ведет к развитию таких осложнений, как цирроз и рак печени.

    Пути заражения гепатитами А и Е - фекально-оральный или энтеральный (через желудочно-кишечный тракт). То есть заражение происходит, когда выделяющиеся в окружающую среду фекалии зараженного человека попадают в организм здорового, например, через загрязненную еду, плохо очищенную воду или предметы обихода. Вот почему эпидемии этого заболевания чаще всего выпадают на долю стран с плохим качеством питьевой воды или в случае природных катаклизмов, например, при наводнении. Вирус гепатита можно подцепить и при несоблюдении правил личной гигиены и нарушении условий приготовления пищи.

    Гепатиты В, С, D и G не передаются через желудочно-кишечный тракт. Наиболее распространенный путь заразиться ими - через кровь. Обычно это происходит при переливании крови зараженного человека здоровому, при использовании нестерильных медицинских инструментов, при нанесении татуировки или прокалывании ушей, а также при других процедурах, где используются многоразовые материалы.

    Нередки случаи заражения гепатитами В, С, D и G половым путем. При традиционном сексе высок риск заражения гепатитом В, при анальном сексе и гомосексуальных контактах - гепатитом С. Помимо этого вирусы гепатитов В, С, D и G могут передаваться вертикальным путем, то есть во время беременности от женщины к плоду. Заражение гепатитом во втором и третьем триместре беременности чаще всего приводит к гибели плода и угрожает жизни женщины.

    Помните, что предупредить заболевание гораздо легче, чем потом его вылечить. Поэтому очень важно соблюдать личную гигиену, пить только очищенную воду, не заниматься незащищенным сексом. От гепатитов А и В существуют вакцинации. Если у вас появились подозрения на это заболевание, немедленно обратитесь к врачу и сдайте анализы на наличие вируса в организме.


    Болезни, Заболевания, Лечение
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook