Great.az
» » Каким должно быть питание при гастрите?
» » Каким должно быть питание при гастрите?

    Каким должно быть питание при гастрите?


    Особенности диеты
    Принципы лечебного питания при любом виде гастрита, в первую очередь, основываются на способе приготовления блюд: все они должны быть приготовлены на пару, сварены или же запечены в духовке в фольге (если образовалась корочка, то ее нужно снимать).

    Каким должно быть питание при гастрите?


    Не допускаются к употреблению любые жареные, острые, маринованные или консервированные блюда, то же самое относится к копченостям, сдобе и пряностям. Из рациона, в особенности, в период обострения, нужно исключить слишком горячие и сильно холодные блюда, а также сильно снизить уровень потребления соли, которая способствует задержке жидкости в организме, а также сильно раздражает и без того больную слизистую оболочку желудка.

    При любом гастрите приветствуется система дробного питания: кушать нужно около 5-6 раз в день, при этом важно, чтобы порции были небольшими, а после еды не оставалось чувство тяжести. Рекомендуемая суточная норма калорийности потребляемой пищи должна варьироваться в пределах 2500-3000 калорий.

    Лечебная диета предполагает отказ от алкоголя, кроме того, придется отказаться от кофе и крепкого черного чая. После консультации врача вы сможете определить, какой тип диеты подходит в вашем конкретном случае, ведь каждая из них преследует свои определенные цели и способствует нормализации уровня кислотности.

    Каким должно быть питание при гастрите?


    Гастрит с повышенной кислотностью
    Питание при таком диагнозе должно быть направлено на уменьшение объемов выработки желудочного сока, который из-за агрессивности своего состава буквально «разъедает» слизистые стенки вашего желудка. Что из продуктов относится к списку запрещенных?

    1. Все те, которые способствуют повышенной секреции желудочного сока, то есть белокочанная капуста, цитрусовые, различные соусы (в особенности кислые) и грибы, газированная вода и свежий хлеб.
    2. Следует избегать продуктов, которые из-за своей структуры могут навредить и без того поврежденным стенкам желудка. В основном, это пища, богатая ярко выраженными волокнами клетчатки, например, жилистое жирное мясо, редис и редька, репа, мюсли.
    3. Большинство каш для больных гастритом – это настоящее спасение, но есть и те, которые употреблять в период обострения запрещено: ячневая, перловая и гороховая.
    4. Исключается сладкое, в особенности шоколад, конфеты, сдобное печенье.

    Что же можно?
    1. Нежирное мясо и рыба, приготовленные на пару или запеченные в фольге – без хрящей и кожи. Идеальный вариант – курица, кролик, речная рыба.
    2. Из молочных продуктов допускается жирное молоко, лучше всего домашнее и кипяченое: коровье, козье, овечье. Также разрешается йогурт, некислый творог и сливки.
    3. Большинство видов круп, в особенности гречневую и овсяную на молоке, в идеале, они должны быть протертые и полувязкие.
    4. Из овощей разрешается вареная свекла, кабачки, тыква, шпинат, морковь, помидоры без кожуры, а также зелень (петрушка, укроп, салат).
    5. Фрукты и ягоды – в ограниченном количестве и на сытый желудок. Яблоки, груши – лучше в протертом виде, клубника, малина.
    6. Яйца – ограничено, 2-3 штуки в неделю и желательно только в виде белка.
    7. Супы с овощами или крупами – в протертом виде и без бульона, после снятия обострения – на легком или разбавленном бульоне.
    8. Из питья допускаются зеленые и травяные чаи, настои ромашки, мяты, натуральные соки из сладких ягод.

    Каким должно быть питание при гастрите?


    С пониженной кислотностью
    В результате падения концентрации кислоты в желудочном соке, пища в желудке начинает перевариваться некачественно, что, со временем, сказывается на жизнедеятельности практически всего организма. Соответственно, при пониженной секреции в вашем меню на каждый день должны преобладать продукты, которые усилят выделение желудочного сока.

    Специалисты рекомендуют для этого перед каждым приемом пищи выпивать стакан лечебной минеральной воды. Чтобы способствовать секреции желудочного сока, кушать нужно медленно и тщательно пережевывая, в результате, на каждый прием пищи у вас должно уходить не менее 30-ти минут.

    Как и в предыдущем случае, из ежедневного рациона вам придется исключить различные «перекусы» и фаст-фуды, даже не смотря на тот факт, что они вроде бы провоцируют резкий выброс желудочного сока. В принципе, практически все, что запрещено в предыдущем меню, запрещено и здесь, но есть некоторые особенности: например, в ограниченном количестве добавляются цитрусовые и белокочанная капуста.

    Полезными продуктами при пониженной кислотности считаются: крыжовник, мед, брусника и чай на основе лопуха. Из овощей рекомендуется к употреблению брокколи на пару, цветная капуста, паровая или тушеная морковь, свекла. Опять-таки, мясо и рыба – только нежирные, без хрящей.

    В отличие от гастрита с повышенной кислотностью, здесь не разрешается молоко, однако, напротив, допускается употребление кисломолочных продуктов, которые неплохо стимулируют выделение кислоты. В ограниченных количествах картофель, а также сырые овощи и фрукты.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook