Great.az
» » Что нужно знать о псориазе
» » Что нужно знать о псориазе

    Что нужно знать о псориазе


    Что нужно знать о псориазе


    Псориаз, его еще называют чешуйчатый лишай, - хроническое заболевание кожи. По данным статистов, им страдают около 3% всего населения мира.

    На начальной стадии псориаз выражается ярко-красными зудящими прыщиками, которые зачастую путают с аллергией. В процессе развития болезни прыщики разрастаются в красно-коричневые пятна, покрытые серебристыми чешуйками.

    До недавнего времени псориаз считался исключительно нервическим заболеванием, однако сейчас выделяют 4 основных причины:

    - генетическая. И вовсе не обязательно, что болезнь должна была быть у родителей, псориаз может проявиться и через 3-4 поколения;

    - психологическая. Как говорят в народе: на нервной почве. Действительно, резкий всплеск негативных эмоций, затяжная стрессовая ситуация или хроническая депрессия вполне могут послужить причиной появления болезни;

    - прием гормональных препаратов. Здесь имеются в виду стероиды и кортикостероиды, которые используют в лечении других заболеваний;

    - нарушение обмена веществ. Все дело в том, что печень выводит все шлаки и токсины из нашего организма. Когда их в избытке, орган попросту не справляется и в первую очередь страдает кожа.

    Псориаз может развиться в любом возрасте, включая детский, но чаще всего он проявляется в возрасте 25-35 лет.

    Заметив первые признаки псориазных высыпаний, нужно срочно обратиться к врачу - дерматологу, он подберет правильное медикаментозное лечение, способное облегчить симптоматику. Часто назначают гормональную терапию, которая снимает воспаления. К сожалению, вылечить псориаз совсем невозможно, поэтому нужно быть готовым к появлению рецидивов.

    В сети часто можно увидеть рекламу кремов и лосьонов, помогающих избавиться от псориаза навсегда, не стоит доверять подобному, зачастую, это просто ненужная трата денег.

    Для облегчения течения болезни и увеличения срока ремиссии болезни, специалисты советуют отказаться от спиртного, острой, жирной и соленой пищи, рафинированных сахаров и всего того, что дает печени лишнюю нагрузку.

    Опасаться людей, страдающих псориазом не нужно, болезнь не заразна.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook