Great.az
» » Как распознать обезвоживание? Симптомы нашего организма
» » Как распознать обезвоживание? Симптомы нашего организма

    Как распознать обезвоживание? Симптомы нашего организма


    Сколько нужно пить воды?
    Мнения на этот счет разнятся. Одни специалисты говорят, что три литра, другие — «сколько сможете», третьи советуют вообще не думать об этом.

    Но известно, что детям и пожилым людям нужно больше воды, чем обычно. То же самое касается тех, кто пережил инфаркт или сильную вирусную инфекцию. В жарком климате и после тренировки тоже важно побольше пить.

    В любом случае утолять жажду лучше всего именно водой. Не забывай пить до, во время и после тренировки, а также есть овощи и фрукты. Лучше больше, чем меньше!

    Жажда наступает тогда, когда организму не хватает всего 2% от 5−7 литров, имеющихся в организме. Соответственно, хватит стакана воды. Но есть и другие признаки обезвоживания, причем гораздо более серьезные.

    Как распознать обезвоживание? Симптомы нашего организма


    1. Сухость во рту
    Еще один сигнал того, что воды в организме маловато. Тело не производит достаточно слюны, если не хватает жидкости. Из-за сухости портится и дыхание.

    2. Темная урина
    Чем больше жидкости поступает в организм, тем светлее выделения. Темная — значит более концентрированная.

    3. Редкие походы в туалет
    Если не хватает воды, то и в туалет будет хотеться реже. Только это чревато серьезными проблемами со здоровьем, включающими появление камней в почках.

    4. Сухая кожа
    Как известно, кожа — самый большой по площади орган, и ему для нормальной работы нужно хорошее кровоснабжение. Если замечаешь, что кожа стала более сухой, не пытайся увлажнять ее снаружи, лучше выпей воды.

    5. Ухудшение кровоснабжения
    Более половины крови в организме составляет плазма — жидкая часть. Она состоит из воды, белка и соли. При недостатке воды кровь становится более концентрированной.

    6. Мышечные спазмы
    Недостаток воды влияет в первую очередь на те области, где она нужна больше всего, а значит, боли в мышцах не избежать.

    7. Усталость
    Тоже может быть связана с дегидратацией. Снижается давление, ухудшается кровоток, а пульс учащается — и тебе уже не хочется никуда идти.

    8. Головная боль
    Одна из самых частых проблем, если воды не хватает и мозгу.

    Что делать?
    При серьезном обезвоживании нужно пить воду маленькими дозами, иначе она тут же будет выходить обратно. Важно съесть что-нибудь соленое и продолжать пить, пока симптомы не прекратятся. В сложных случаях придется пить лекарства, позволяющие насытить организм жидкостью, или даже отправиться в больницу.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook