Great.az
» » Как ухаживать за ноутбуком?
» » Как ухаживать за ноутбуком?

    Как ухаживать за ноутбуком?


    Как ухаживать за ноутбуком?


    Эксплуатация

    1. Если Вы пришли с мороза в теплую комнату, не стоит сразу включать ноутбук, следует подождать от 20-ти минут до часа.
    2. Рабочее место, где стоит ноутбук, должно находиться подальше от источника влаги, пыли и тепла.
    3. Не рекомендуется ставить ноутбук на постель или мягкую поверхность! Тем самым Вы закрываете систему охлаждения, что может привезти к перегреву ноутбука. Ноутбук должен стоять на твердой поверхности - для правильной циркуляции воздуха!
    4. Не захлопывайте крышку ноутбука, если в этом нет необходимости. Тем самым Вы в разы продлите ресурс петель.


    Чистка

    1. Удаление пыли с экрана и корпуса производится влажной или сухой тканьевой салфеткой из микрофибра. Для чистки клавиатуры удобнее и практичнее использовать сжатый воздух или специальную кисточку.
    2. Если Вам кажется, что ноутбук перегревается, срочно отнесите его в сервисный центр для профилактики системы охлаждения. Перегрев процессора, видеокарты может привести к выходу из строя ноутбука.
    3. Система охлаждения – это самое пыльное и труднодоступное место у ноутбука, поэтому Чистка производится специалистами в сервисных центрах, два-три раза в год!


    Батарея

    1. Батареи не любят высоких и низких температур. Рабочим является диапазон от 5 до 45 градусов.
    Срок службы одной батареи NiMH/Li-ION — от 400/500 до 500/600 циклов полного заряда/ разряда, если ее правильно эксплуатировать. Это соответствует, примерно, 1-2 годам службы.
    2. Новая батарея (аккумулятор) тоже требует определенного ухода. Аккумулятор служит дольше тогда, когда производится его использование, то есть заряд и разряд.
    3. Выключив из сети блок питания, ноутбук будет работать от батареи. Нужно сделать 3-5 циклов заряда и разряда батареи. Это делается один раз!
    4. Если ноутбук постоянно работает от сети, для сохранения батареи – нужно 1-2 раза в неделю разряжать аккумулятор (вытащив кабель питания из розетки или ноутбука), до критического разряда аккумулятора — об этом Вам сообщит индикация, расположена на корпусе устройства. При сильном разряде есть риск, что контроллер батареи просто не запустится из-за низкого напряжения. В итоге восстановить батарею будет очень сложно.
    5. Не стоит увлекаться играми от батарей. Дело в том, что батареи не очень хорошо переносят быстрый разряд. А если учитывать, что во время игр ноутбук вместе с батареей усиленно нагревается. Результатом будет ускоренная деградация.

    Как ухаживать за ноутбуком?

    Защита от перепадов напряжения

    Для того чтоб защитить компьютер от перепадов напряжения, рекомендуется приобрести сетевой фильтр.


    Ноутбуки, Техника, мир технологий, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook