Great.az
» » Самый дорогой ковер в мире
» » Самый дорогой ковер в мире

    Самый дорогой ковер в мире


    В 1860 году индийским правителем магараджа Барода Кханде Рао был заказан ковер, который он собирался подарить для украшения гробницы пророка Мухаммеда (Медина). Ковер был изготовлен из шелка и отделан различными драгоценными камнями: изумрудами, сапфирами, брильянтами, и расшит двумя миллионами жемчужин. Как оценили его специалисты, в каждом квадратном дециметре ковра находится приблизительно по 5000 жемчужин и бусин. Это произведение искусства является самым дорогим ковром.


    Самый дорогой ковер в мире

    Внезапная смерть правителя не позволила ему осуществить свою задумку и ковер остался в его семье, где он бережно хранился до недавнего времени. За это время он несколько раз экспонировался на различных выставках (в Дели, Нью-Йорке).

    Самый дорогой ковер в миреСамый дорогой ковер в мире

    Ковер имеет размеры 1,73 м на 2,64 м. Он был продан на аукционе Sotheby’s в Доха (Катар) за 5 485 000 долларов США. Его стартовая цена была 4,5 млн. долларов. Обладать самым дорогим ковром изъявили желание лишь 3 покупателя. Имя владельца до сих пор держится в тайне.

    Самый дорогой ковер в мире

    "Жемчужный ковер" был продан за сумму, меньшую, чем ожидали устроители аукциона. Несмотря на это, он побил мировой рекорд, установленный в 2008 году на аукционе Christie’s в Нью-Йорке.

    Самый дорогой ковер в мире

    По сей день индийский "Жемчужный ковер" является самым дорогим ковром в мире.

    Самый дорогой ковер в миреСамый дорогой ковер в миреСамый дорогой ковер в миреСамый дорогой ковер в мире


    Драгоценности, Роскошь
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook