Great.az
» » Эмблемы и символы
» » Эмблемы и символы

    Эмблемы и символы


    Ежедневно мы видим множество символов и эмблем. Мы знаем что они обозначают, но не всегда знаем, как они появились.

    Пацифик - символ мира
    Эмблемы и символы
    Эмблемы и символы
    Происхождение пацифика датируется 1958 годом. Он был применен во время кампании за ядерное разоружение (Campaign for Nuclear Disarmament или CND).

    Эмблема сочетает сигналы семафора с латинскими буквами N и D, обозначающими ядерное разоружение: буква N образована двумя линиями, проведенными в перевернутой V, D читается в правой трети эмблемы. Есть теория, что этот символ придумал римский император Нерон.

    Он приказал казнить святого Петра вниз головой и символ в действительности изображает расколотый крест. Говорят, что в средние века этот современный символ мира связывали с дьяволом.

    Как бы то ни было, символ мира, такой, каким мы его знаем, принял свой окончательный вид во времена движения за разоружение в конце пятидесятых годов.



    Символ медицины
    Эмблемы и символы
    Посох или прут, вокруг которого обвивается змея – символ медицинской профессии. Происхождение этого символа относят к эпизоду из Библии, к Исходу, когда Моисей бросил свой посох на землю и он превратился в змею, которая съела змей египетских священников. «Каждый из них бросил свой посох на землю и все они стали большими змеями. Но посох Аарона глотал их. Исход 7:12 ».

    Другая теория приписывает принадлежность посоха Эскулапу (Асклепию) – древнегреческому (и римскому) богу медицины. Дети Эскулапа также ассоциируются с медиками. Гигеея, от имени которой произошло слово гигиена, была богиней здоровья. Панацея – богиня исцеления – дала миру слово панацея для обозначения средства от всех болезней. В современном мире посох со змеёй стал эмблемой множества медицинских ассоциаций и компаний во всем мире.
    Эмблемы и символы
    Аптеки используют другой символ - чашу Гигиеи, но и в нем есть змея.

    Красный крест
    Эмблемы и символы
    Потрясенный нехваткой медицинской помощи раненым и умирающим после сражения при Сольдефино между Францией и Австрией в 1859 году, швейцарский бизнесмен Жан Анри Дюнан предложил создать нейтральную организацию для оказания помощи пострадавшим во время военных действий.

    Организация «Международный красный крест» была основана в 1863 году. Международная Женевская конвенция в 1864 году признала особый статус раненых и медперсонала на поле битвы.

    Красный крест на белом фоне – это измененный флаг Швейцарии, родной страны Дюнана. Белым флагом во всем мире выражали намерение сдаться, а у Швейцарии была долгая история нейтралитета. Кроме того, красный крест на белом фоне легко распознать на большом расстоянии, что делает его идеальной эмблемой.

    Символ Собачка

    Смайлик (не "клавиатурный")
    Эмблемы и символы
    Первое улыбающееся личико нарисовал Харви Бэлл в 1963 году для американской страховой фирмы State Mutual Life Assurance Company. Чтобы поднять моральный дух коллектива после недавнего слияния компаний, смайлики разместили на визитных карточках, значках, плакатах и рабочих столах.

    Значки быстро стали очень популярными, и более чем 50 миллионов штук было продано к 1971 году. Харви Бэлу заплатили только 45 долларов за его работу, но он никогда не предъявлял свои права на владение смайликом. По словам его сына, Бэлл никогда не жалел об этом.


    Знак радиоактивности

    Символ атома - толпа людей в Пхеньяне (Северная Корея):
    Эмблемы и символы
    Эмблемы и символы
    Очень популярная комбинация из ядерного взрыва и кроны дерева:
    Эмблемы и символы
    Эмблемы и символы
    Международный символ радиации появился в 1946 году и первоначально был пурпурного цвета на синем фоне, пока не был принят более узнаваемый черно-желтый вариант.
    Эмблемы и символы
    Однако в 2007 году было объявлено о добавлении дополнительного символа для обозначения угрозы радиации, после того как исследования выявили, что многие дети часто принимают черно-желтый знак за пропеллер, а не за что-то страшное.
    Эмблемы и символы
    Новый дополнительный знак ясно показывает радиацию, опасность смерти и необходимость бежать сломя голову.
    Справа «вариация на тему» от Арона Рубина – "Опасность для Халка":

    Знак биологической опасности
    Эмблемы и символы
    Первоначально этот символ разработала компания «Доу Кемикал» для своей герметично упакованной продукции в 1966 году, но теперь он признан универсальным знаком, обозначающим биологическую опасность.
    Эмблемы и символы



    Доллар и британский фунт

    Знак доллара произошел от испанского и мексиканского песо, известного как испанский доллар или от разомкнутой восьмерки.
    Эмблемы и символы
    Этой валютой пользовались в Америке во время революции в конце восемнадцатого века. Самая распространенная теория гласит, что знак доллара восходит к обозначению песо, которое выглядело так – «ps». Через некоторое время знак «s» начали писать поверх «р», что и привело к появлению знака доллара как $. Другая теория утверждает, что этот знак изображает перечеркнутую цифру восемь.
    Эмблемы и символы

    Знак доллара из спичек за минуту до полного сгорания:

    Эмблемы и символы

    Национальная валюта Великобритании - фунт стерлингов. Обозначение фунта стерлингов заглавной буквой «L» восходит к главной римской единице веса – либра.

    Либра – это латинское слово, означающее весы, баланс и знак зодиака «весы». Фунт назывеется фунтом потому что первоначально его покупательная способность равнялась фунту чистого серебра.
    Эмблемы и символы

    Серп и молот

    Серп и молот - символ коммунизма. Молот – символичное обозначение рабочих, а серп – крестьян. Вместе они обозначают единство всего трудового народа.

    На советском гербе серп и молот расположены поверх всего земного шара, что указывает на стремление к мировой революции:
    Эмблемы и символы


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook