Great.az
» » Семь чудес природы
» » Семь чудес природы

    Семь чудес природы


    Два года длилось голосование с участием миллионов людей по всему миру, в результате которого был составлен список под названием "7 чудес природы". Изначально в нем было около 440 мест, но в данный момент выбраны 7 победителей. Официальные результаты будут объявлены в начале 2012 года. А пока что любуемся местами, которые входят в этот список.


    Семь чудес природы

    1. Водопады Игуасу. Расположена эта красота на одноименной реке. Водопады являются одними из крупнейших водопадов в мире. Их протяженность 2700 м в длину. Из 275 отдельных водопадов, которые вместе составляют водопады Игуасу, самым высоким является "Горло Дьявола".

    Семь чудес природы
    2. Вода здесь падает с высоты около 80 метров. Это чудо света расположено на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьонес и окружено двумя национальными парками. Оба парка – это субтропические леса, являющиеся домом для сотен редких и исчезающих видов растений и животных.

    Семь чудес природы
    3. Амазонка и амазонские джунгли.

    Семь чудес природы
    4. Тропические леса Амазонки, также известные как Амазония, Амазонка или джунгли бассейна Амазонки, включает в себя 7 миллионов квадратных километров непроходимых джунглей, раскинувшиеся на территории 9-ти стран. Амазония – это более чем половина из всех тропических лесов, оставшихся на планете, это место является одним из наиболее богатых флорой и фауной.

    Семь чудес природы
    5. Остров Чеджудо или Чеджу территориально расположен в Корейском проливе в 130км от побережья Республики Корея. Чеджудо имеет вулканическе происхождение. Площадь, занимаемая островом, составляет 1845 кв. км. На острове расположен вулкан Халласан, являющийся самой высокой точкой страны (1950м).

    Семь чудес природы
    6. Чеджудо известен великолепной системой лавовых труб, созданных во время извержения вулкана около 100–300 тыс. лет назад. Всего насчитывается 5 пещер. Температура в пещерах около 11-21°С. Туннели Чеджудо украшены естественными каменными сталактитами и колоннами. В кальдере вулкана расположено единственное озеро в стране. Присутствуют водопады. Климат преимущественно субтропический. Остров Чеджу является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Семь чудес природы
    7. Подземные реки Пуэрто-Принцесса и одноименный национальный парк расположены примерно в 50 км от города Пуэрто-Принцесса на Филлипинах. Впечатляющей особенностью этого места является гора с подземной рекой длиной 8,2 километра. Помимо своей «подземности», эта река прекрасна ещё и тем, что по выходу из горы впадает прямо в Южно-Китайское море.

    Семь чудес природы
    8. Реку-пещеру украшают многочисленные сталактиты и сталагмиты, а также несколько больших гротов. Это самая длинная подземная река в мире. Устье пещеры обрамлено древними деревьями, растущими прямо у воды, а пляж в районе входа в пещеру даёт пристанище различным животным.

    Семь чудес природы
    9. Национальный парк Комодо территориально расположен между островами Флорес и Сумбава, Индонезия. Парк включает три острова: Комодо, Ринка и Падар и несколько мелких островов.

    Семь чудес природы
    10. Общая площадь парка 75 тыс. гектаров. На территории парка довольно разнообразная флора и фауна. Включая комодского варана (дракон комодо) – самой крупной ящерицы на Земле. Национальный парк Комодо включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Семь чудес природы
    11. Залив Халонг расположен на побережье Южно-Китайского моря, Вьетнам. Халонг известен тем, что по заливу разбросано множество островков различных размеров и форм (включая “скульптурные”). Насчитывается около 2000 островов, состоящие из известняка.

    Семь чудес природы
    12. Ha Long Bay означает "залив Спускающихся Драконов". Также в заливе можно встретить пещеры и гроты, и полюбоваться сталактитами и сталагмитами. Залив Халонг внесен всписок всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Семь чудес природы
    13. Столовая гора или Тафельберг расположена на побережье Столовой бухты недалеко от Кейптауна, ЮАР. Столовая гора возвышается на 1086 м от уровня моря, с вертикальными склонами и плоской вершиной, откуда и название горы. Гора состоит из нескольких известных участков.

    Семь чудес природы
    14. Собственно плоское плато Столовой горы, пик Дьявола, пик Двенадцати Апостолов, пик Львиной головы. Являясь достопримечательностью Кейптауна, Столовая гора привлекает туристов со всего мира. На гору возможен подъем посредством канатной дороги.


    Природа, ЮНЕСКО, Красота, Фотографии
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook