Great.az
» » Где находится Рай на земле?
» » Где находится Рай на земле?

    Где находится Рай на земле?


    Где находится Рай на земле?

    «Ни хао»! Ваш путь по земле Китая начинается именно с этого приветствия. Это дань уважения, приглашение войти и быть радушно принятыми прямо с трапа самолета китайских авиалиний.

    В Китае слова радушия и гостеприимства вы будете слышать в гостиницах, магазинах, банках и офисах компаний, да и просто на улицах городов. Вы никогда не останетесь без внимания, потому что страна, сделавшая резкий скачок в своем развитии, сохранила традиции гостеприимства, присущие азиатским народам. Каждый побывавший здесь бывает приятно удивлен, встретив китайских женщин с мягким взглядом, полным нескрываемого любопытства, и добродушных, услужливых мужчин.
    Где находится Рай на земле?
    Знакомство с древней страной и ее культурой начинаем с города Сучжоу. Этот город, «возраст» которого насчитывает две с половиной тысячи лет, известен всему миру как «Рай на земле». Красота Сучжоу оправдывает этот статус. Он имеет совершенно уникальные особенности южного китайского древнего города.

    Для туристов здесь традиционно привлекательны шелк, вышивка, украшения из жемчуга, другие экзотические изделия кустарных промыслов, секреты мастерства которых сохранены в современном Китае.

    Сучжоу славился своей роскошью, архитектурой и садами уже в средневековье. Венецианский путешественник Марко Поло описывал его как «большой и очень роскошный город, который осуществляет власть над более чем шестнадцатью другими».

    Странное чувство овладевает вами вместе с первыми впечатлениями от знакомства с городом – дежавю. Где мы могли это видеть, когда? На тонких миниатюрах старых китайских мастеров, чудесным образом передавших атмосферу средневековых китайских городов, сумевших создать тонкой кистью поэму природы и человека. Поэтому такими знакомыми кажутся и очаровательный пейзаж пересечения каналов и переулков, и плавно очерченная кровля зданий, окрашенная мягкими пастельными тонами.

    Около половины территории Сучжоу покрыто водой – это многочисленные водоемы и протоки. Кроме того, город окружает Великий канал. Невольно сравниваешь его с другой жемчужиной, находящейся очень далеко отсюда – с Венецией. Поэтому Сучжоу и называют иногда Венецией Востока.

    Этот многоликий город можно назвать и Городом садов, потому что здесь удалось сохранить великолепную архитектуру древних китайских садов. Создавались они в разные периоды истории города, их оберегают и совершенствуют, не нарушая естественности и классической красоты. Еще в давние времена процветающий город и его предместья были пересечены множеством изящных частных садов. Они и сейчас хорошо сохранились.

    Садов в городе более шестидесяти, они являются гордостью местных жителей. И им есть чем гордиться – в народе говорят: «Сады на юге реки Янцзы – лучшие в мире, и сады Сучжоу – лучшие среди них». Это и понятно – девять городских садов занесены в Каталог мирового культурного наследия. Их названия звучат экзотически для европейцев: Сад скромного администратора, Вялый сад, Владелец сада сетей.

    Что удивило меня при осмотре города – это гармоничность соседства садов со зданиями. Зелень оттеняет городские строения. Это далеко не всегда удается современным архитекторам и градостроителям.

    Горожане трепетно относятся к своим садам. Здесь очень чисто, ухоженные дорожки приглашают нас совершить приятные прогулки, здесь есть удобные скамейки. Или так совпало, или это задумка садовников, но с каждой скамейки и из каждого павильона открывается свой, оригинальный вид. С этой скамейки видна аллея, уходящая вдаль, с другой – роскошное дерево, из уютной беседки – чудесный вид на крошечный прудик. Готовые пейзажи с легкостью можно увезти с собой в фотоаппаратах.

    Но жители города не только отдыхают в своих чудесных садах, но и много работают. Местность здесь имеет субтропический океанический муссоный климат. Сеть рек и каналов, плодородная почва дают возможность выращивать хорошие урожаи самых разнообразных овощей и фруктов. Рынки города тоже можно назвать его достопримечательностью. Обилие, разнообразие и многоцветие – это самое малое, что можно сказать о них.
    Где находится Рай на земле?
    Сегодняшний Сучжоу интересен и просто своей повседневной жизнью, бытом, общечеловеческим общением. Опыт поколений воспитал в китайцах доброжелательное отношение и друг к другу, и к чужестранцам. Меня во время пребывания в этой стране тоже охватила общая атмосфера спокойствия и умиротворения. Удивительное чувство абсолютного отсутствия напряженности.
    Где находится Рай на земле?
    Мне понравился патриотизм китайцев, не кричащий лозунгами, а внутренний, естественный, как любовь к матери.
    Иногда во время шопинга в крупных магазинах уже на Родине ловишь себя на мысли, что не хватает той ненавязчивой и позитивной музыки, настраивающей на оптимизм, которая звучит в магазинах Сучжоу.
    Где находится Рай на земле?
    Глобальные изменения в экономике и общественной жизни Китая, произошедшие за последние десятилетия, кажутся невероятными и удивительно быстрыми. Пример этой замечательной страны обнадеживает и нас в мыслях о будущем. Мы сможем построить гармоничный мир.


    Национальность, Восток, Страны, Города, Китай, Достопримечательности, Путешествия, Поездки
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook