Great.az
» » Зонирование комнаты
» » Зонирование комнаты

    Зонирование комнаты


    Зонирование комнаты


    Зонирование комнаты применяют для того, чтобы совместить в одном пространстве (в комнате) несколько зон, которые будут выполнять различные функции. В основном к такому шагу прибегают в однокомнатной квартире, потому что эта комната бывает и спальней, и гостиной, и детской, и даже кабинетом. Кроме этого зонирование применяют и к другим комнатам, чтобы выделить отдельные ее части и подчеркнуть их важность.


    Основные правила зонирования комнаты
    Существует много методов зонирования помещения. Например, с помощью перегородок. Однако этот способ займет много места, особенно если вы решите взять в качестве материала бетон. Но существуют также и передвижные перегородки, место которых можно всегда поменять или убрать вообще.

    Отличным помощником в зонировании выступает освещение. В одной комнате можно сочетать несколько источников света - один ярче, другой тусклее. Таким образом можно создать спальную зону и зону кабинета.

    Уровневое зонирование помогает визуально отделить зоны одного помещения. Часто для этого используют подиумы. Любую комнату можно поделить на зоны, выделив в ней определенные пространства.

    Зонирование комнаты

    Зонирование гостиной
    Это отличный способ выделить зону, в которой вы будете принимать гостей, и зону отдыха для себя. Лучше всего для этого подойдет зонирование с помощью цвета. Стены и пол гостиной можно покрасить различными цветами, с их помощью и определить границы зон. Еще как вариант для гостиной - зонирование с помощью света. В зоне отдыху установите более приглушенный свет, а в зоне, где будете принимать гостей - поярче.

    Зонирование комнаты

    Зонирование детской комнаты
    Здесь бывает намного сложнее определить зоны, потому что нужно выделить пространство и для отдыха, и для учебы, и для игр. Подходит любой из вышеописанных способов. Однако если вы выбрали вариант с помощью перегородок, постарайтесь не затемнить комнату, чтобы дневной свет мог в нее попадать.

    Лучше всего, конечно, подходит зонирование при помощи ширм или предметов мебели. Но делайте это так, чтобы ребенку было удобно передвигаться по комнате.

    Зонирование комнаты

    Зонирование спальни
    Изначально это комната для сна. Но можно ее зонировать таким образом, чтобы получилась еще и зона для отдыха. Для этого достаточно в каком-нибудь углу поставить кресло с тумбочкой и торшером. Самый лучший вариант зонирования для спальни - с помощью ширмы или балдахина.

    Зная все правила зонирования, в спальне можно уместить и другие зоны. Иногда для этого нужен всего лишь стеллаж для книг. Современные материалы дают возможность использовать легкие конструкции из металла, пластика, которые будут отлично смотрятся в любом интерьере.


    Дизайн, Ремонт, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook