Great.az
» » Cамые интересные трамвайные маршруты мира
» » Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира


    Трамвай — один из старейших видов городского транспорта. Первая из по сей день действующих линий электрического трамвая была открыта в Берлине в 1881 году.

    После Второй мировой войны всеобщая автомобилизация привела к тому, что трамвайные линии сокращались или вообще ликвидировались. Но в конце 20 века люди, озабоченные проблемой городской экологии и постоянными пробками, вспомнили о трамваях. В настоящее время он переживает так называемый ренессанс.

    Существуют трамвайные линии, которые могут похвастаться многовековой историей и необычной судьбой. Вашему вниманию предлагается 12 таких маршрутов по всему миру.

    1. Гонконгский трамвай-даблдекер (Китай)
    Стоимость проезда: $0,3 за билет для взрослого и $0,15 для ребенка.

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира


    Существует с 1904 года. По Гонконгу ходят двухэтажные трамваи, что делает всю трамвайную систему города уникальной. Даблдекеры удачно вписываются в ритм жизни города. Ежедневно трамваи перевозят до четверти миллиона пассажиров. Общая длина трамвайной линии составляет 30 км. У туристов даблдекеры пользуются особой популярностью в ночное время, когда улицы города наполняются огнями.


    2. Самая крутая трамвайная линия (Пёстлингбергбан, Австрия)
    Стоимость проезда: билет на одну поездку ?3,40 для взрослых, ?1,70 — для детей.

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    Трамвайная линия в Пёстлингбербане была открыта в 1898 году. Ее протяженность - 4,1 км - не самая длинный, но один из самых крутых маршрутов в мире.


    3. Иерусалимский скоростной пуленепробиваемый трамвай (Израиль)
    Стоимость проезда: $1,8 для обычных пассажиров, для льготников — $0,9

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    В Иерусалиме одна из самых молодых трамвайных линий в мире - она начала работать лишь в 2011 году. Ее протяженность - 13,8 км, но планируется расширить до 24 км. Она пересекает почти весь город. Специально для нее был построен подвесной мост "Арфа Давида", по которому ездят пуленепробиваемые вагончики. Объявление об остановках произносится на трех языках - иврите, английском и арабском.


    4. Волгоградский метротрам (Россия)
    Стоимость проезда: 10 рублей за одну поездку

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    В Волгограде ходит подземный метротрам. Такой системы нет больше нигде в России. Волгоградский скоростной трамвай работает с 1984 года. Такие же метротрамы есть в городах Гаага, Вена, Антверпен и Кривой Рог. Длина путей на сегодняшний день составляет 17,3 км, куда входит 2 линии и 22 станции. При левостороннем движении двери открываются справа. Это крайне неудобно и поэтому был найден выход: туннели меняются местами без прямого пересечения в начале подземных участков, что компенсирует отсутствие дверей у вагонов с левой стороны. Вот такая хитрая система.


    5. Токийский трамвай линии Тоден Аракава (Япония)
    Стоимость проезда: $2 для взрослых, $1 для детей за одну поездку

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    Когда-то в Токио была огромная трамвайная линия, но до наших дней сохранилось всего 2 - Тоден Аракава и Тэйко Сатага. Сейчас в моде автобусы, метро, такси, поэтому трамваями пользуются крайне редко. Старейшие участки линии Тоден Аракава были возведены еще в 1913 году. Протяженность трамвайной линии составляет 12,2 км, куда входит 30 станций.


    6. Трамвай «Санта-Тереза» на акведуке (Рио-де-Жанейро, Бразилия)
    В данный момент линия на реконструкции

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    С 1896 года линия электрического трамвая связывала Санта-Терезу с Рио-де-Жанейро. Этот маршрут был известен не только в Бразилии, но и во всей Латинской Америке. Знаменит он благодаря акведуку Кариока, который был построен еще в 18 веке. По нему и были проложены трамвайные пути. В 2011 году произошла трагедия, когда трамвай сошел с рельсов и погибли 6 человек. На данное время проводится реконструкция линии, которая продлится до осени 2012 года.


    7. Одесский травмай — герой анекдотов (Украина)
    Стоимость проезда: 1,5 гривны ($0,001) за поездку

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    Трамвайная линия Одессы открыта в 1910 году. Она не самая длинная, да и трамваи не отличаются особенной красотой. Знамениты одесские трамваи тем, что про них сочинили столько анекдотов, сколько не сочиняли ни про один транспорт. Поездка на одесском трамвае - это погружение в легенду, просмотр всех достопримечательностей города.


    8. Мельбурнский трамвай (Австралия): самая крупная в мире сеть
    Стоимость проезда: полный 2-часовой билет в пределах одной зоны— $4,3, льготный — $2,8. Полный билет на один день в пределах одной зоны — $8,2, льготный — $4,3.

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    С недавнего времени трамвайная сеть Мельбурна - самая крупнейшая в мире. Ее продолжительность - 250 км, в которую входят 28 маршрутов, 1773 остановки. Впервые линия заработала в 1885 году. Электрические трамваи появились в 1906 году. Мельбурнские трамваи - одна из главных достопримечательностей.


    9. Трамвай для узких крутых улиц (Лиссабон, Португалия)
    Стоимость проезда: ?2,85 за билет в один конец, купленный внутри трамвая

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    Электронные трамваи начали курсировать по Лиссабону начиная с 1901 года, до этого по улицам ходили конки - с 1873 года. Четырехколесные трамваи ходят по извилистым и узким улочкам города, преодолевая спуски и подъемы. В настоящее время существует 5 маршрутов.


    10. Канатный трамвай Сан-Франциско (США)
    Стоимость проезда: $6 за одну поездку для взрослых, $3 для льготников, проездной на один день — $14

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    Начал работать в 1873 году. Крутые спуски и подъемы преодолеваются с помощью канатной тяги. После землетрясения в 1906 году трамвайную линию пытались ликвидировать, также ее хотели прикрыть в 20-30 годах и в 1947 году по предложению мэра. Жители города отстояли этот вид транспорта и в начале 50-х годов была произведена реконструкция путей. Сегодня трамвай является визитной карточкой города, а вагоны выглядят также, как и 100 лет назад.


    11. Калькуттский трамвай (Индия) времен британского владычества
    Стоимость проезда: $0,06-0,08 за поездку в зависимости от расстояния и класса вагона

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    Когда-то трамваи были в Нью-Дели, Мумбаи и Патне, однако до наших дней сохранились трамваи лишь в Калькутте. Она включает в себя 29 линий. Первые трамваи здесь появились в 1880 году и работали либо на паровой тяге, либо были простыми конками. В 1902 году появился первый электрический трамвай.


    12. Александрийский трамвай с вагонами только для женщин (Египет)
    Стоимость проезда: $0,04-0,16 за одну поездку

    Cамые интересные трамвайные маршруты мира

    Это одна из самых старых трамвайных систем в мире. Первый маршрут был проложен в начале 1860 годов, а в 1902 году начали работать первые электрические трамваи. В настоящее время действует 38 станций на двух линией длиной 32 км. Александрийская система - одна из трех в мире, которая использует двухэтажные трамваи. Первый или средний вагон (если трамвай состоит из трех вагонов) отведен для женщин.


    Самые, Транспорт, Туризм
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook