Great.az
» » 10 необычных способов жить дольше
» » 10 необычных способов жить дольше

    10 необычных способов жить дольше


    Насколько долго вы хотите жить дольше? Вы уже правильно питаетесь, поддерживаете себя в форме, не курите, не пьете. На какие "жертвы" вы еще готовы пойти?
    В прошлом люди пытались различными способами продлить свою жизнь. Знаете ли вы, что даосские сексуальные практики, если их выполнять правильно, должны были придать человеку бессмертие? На протяжении веков люди пытались прожить дольше, употребляя в пищу гремучих змей, гусеничные грибы и пыльцу. Они пили ртуть, первое молоко молодых мам, экстракт чайного гриба.
    На сегодняшний день мы знаем намного больше действенных стратегий. Вот некоторые из наиболее необычных.


    1. Морите себя голодом
    10 необычных способов жить дольше

    Еще в 1934 году ученые наблюдали тот факт, что если лабораторных крыс почти не кормить, соблюдая определенную диету, они будут жить гораздо дольше. Этот эффект был подтвержден экспериментом в 1986 году на мышах. С тех пор почти каждый вид живых существ давал тот же результат.

    Сейчас проводятся исследования определенной диеты, которая бы помогла людям продлить их жизни. Люди, которые питаются по этой диете, наблюдают некоторые омолаживающие эффекты, такие как снижение резистентности к инсулину и снижение кровяного давления.

    Одним из самых долгоживущих народов в мире являются жители Окинавы, которые ограничивают потребление калорий. В день они потребляют 1200 калорий.

    Что же делать? Морить себя голодом? Возможно. Но сколько вы сможете прожить без любимой закуски.


    2. Учите иностранный язык
    10 необычных способов жить дольше
    Хорошо функционирующий мозг является ключом к долгой и счастливой жизни. Становится трудно принимать правильные решения и следить на своим здоровьем, когда ваш мозг стареет.

    Ряд исследований показал, что способность говорить на двух или более языках существенно замедляет наступление деменции и болезни Альцгеймера - двух смертельных заболеваний пожилого возраста. Доктор Фергюс Крейк и другие ученые научно-исследовательского института Ротман в Торонто выяснили в исследовании 200 пациентов то, что те, кто говорят на двух или более языках в течение многих лет, снижают риск заболеть этими болезнями.

    Возможно, это потому, что общение на двух языках создает больший резерв мозга, или способность нормально функционировать, несмотря на повреждения. Этот эффект наблюдается даже у людей, которые начали учить иностранный язык во взрослом возрасте.


    3. Живите на горе
    10 необычных способов жить дольше
    Люди, живущие в горах, живут дольше. Это так просто. Не подлежит сомнению то, что свежий горный воздух делает людей моложе. Или, может быть, это потому, что, если вы живете на склоне горы, по крайней мере половину вашей жизни вы ходите в гору. Это дает вашему сердцу хорошую разминку. В любом случае, просто ходьба по горам может подарить вам дополнительные годы жизни. К тому же вы можете наслаждаться красивыми пейзажами каждый день.


    4. Станьте религиозны.
    10 необычных способов жить дольше
    Печальный факт, но если вы верите в Бога, то и должны верить в необходимость держать вас на этой земле на несколько лет дольше, чем атеистов.

    Многие исследования показали положительную корреляцию между религиозной верой и хорошим здоровьем. В мета-анализе 42 независимых исследований Майкл Э. обнаружил, что вероятность гибели верующих участников намного меньше, чем участников-атеистов.

    Адвентисты Седьмого Дня, живущие в Лома Линда, Калифорния, являются тому примером. Это сообщество в США, которое следует всем заповедям Божьим и ждет второго пришествия Иисуса. Связано ли это с более высоким уровнем социальной поддержки, оказываемой в рамках религиозных общин или божественное вмешательство, до сих пор не известно.


    5. Генная терапия
    10 необычных способов жить дольше
    Это не общедоступно, но в 2012 году ученым из Национального испанского Центра исследований рака удалось продлить естественную продолжительность жизни мышей на 24% за счет генной терапии. Хорошей новостью является то, что лечение проводилось на взрослых мышах. Ранее ученым удалось изменить гены эмбриона мыши, чтобы придать ей больше жизни.


    6. Разбогатейте
    10 необычных способов жить дольше
    Вы все еще думаете избавиться от всех своих вещей и простой жизни, свободной от атрибутов потребительства? Если вы хотите жить долго, подумайте еще раз. Богатство и здоровый образ жизни положительно коррелируют во всем мире. Бедные страны имеют предсказуемо низкую продолжительность жизни, потому что их правительства имеют меньше денег на здравоохранение, но даже в богатых странах богатые живут дольше, чем бедные. На самом деле "имущими" быть лучше, чем "неимущими".


    7. Работайте и подвергайтесь стрессу
    10 необычных способов жить дольше
    Более плохая новость. В долголетнем проекте-исследовании, который анализируется уже 80 лет, начиная с 1921 года, на группе из 1500 детей, были обнаружены некоторые удивительные данные. Те дети, которые были беспечными, беззаботными и имели хорошее чувство юмора жили короче, чем те, кто был более серьезным, настойчивым и разумным. Став взрослыми, эти люди были более преданы своей работе. Это ставит под сомнение ранее выводы о том, что счастье и здоровье идут рука об руку. Да, они это сделают, но, вероятно, люди счастливы, потому что они здоровые, а не наоборот.


    8. Принимайте правильные наркотики
    10 необычных способов жить дольше
    Стремление к вечной молодости позволила многим быстро наживиться, продавая лекарства, которые должны были продлить жизнь.
    Одним из таких является рапамицин. Исследование, проведенное Дэвидом Е. Харрисоном и опубликованное в Nature в 2009 году показало, что продолжительность жизни мышей была увеличена до 14% с помощью этого лекарства.

    В чем подвох? Рапамицин назначают пациентам при пересадке органов, подавляя иммунную систему. Иммунная системы ставит вас на более высокий риск развития рака. Однако работа с рапамицином показывает нам, что перспектива ежедневного приема таблетки, чтобы увеличить продолжительность жизни, не является несбыточной мечтой.


    9. Вырастите новые части тела.
    10 необычных способов жить дольше
    Технологии, с помощью которых можно вырастить новые части тела, уже существуют. Врачи растят новую кожу в течение многих лет. Преимуществом этой технологии является то, что ткани выращены из собственных клеток пациента, поэтому нет риска отторжения.

    К сожалению, невозможно вырастить себе новый мозг, потому что ваш настоящий мозг содержит все воспоминания и переживания, так что новый будет больше похож на чистый лист. Но заменить другие органы уже не в сферах научной фантастики.


    10. Сделайте что-то хорошее для этого мира.
    10 необычных способов жить дольше
    Нельзя все делать только себе, да себе. Парадоксально, но одним из лучших способов помочь себе является помощь другим. Было проведено более тридцати исследований, во время которых обнаружили, что добровольно увеличить вашу продолжительность жизни может альтруистическое отношение к людям. Мало того, что добровольчество создает социальные связи и знакомство с множеством людей, в старости это также поможет вам жить дольше.


    Интересные факты, Здоровье, Как научиться
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook